Барометр Коррупционные схемы начальника Южноукраинского гороно Синчука на продуктах питания в школах и детсадах

Коррупционные схемы начальника Южноукраинского гороно Синчука на продуктах питания в школах и детсадах

Просмотров: 6163
2 Січня 2020, 14:38

В Южноукраинске начальник управления образования горсовета Юрий Синчук заключил договор на поставку продуктов питания с фирмой, которую по решению Антимонопольного комитета должны были снять с тендера.

Юрий Синчук

Об этом сообщается издание «Преступности.НЕТ» со ссылкой на результат проверки Главного управления Южного офиса государственной аудиторской службы Украины, который опубликован на сайте облгосадминистрации.

Сообщается, что АМКУ, проверив тендер, проведенный управлением образования, признал предложение фирмы ООО «Ольга-Плюс» подлежащим отклонению и обязал заказчика отменить победу этой фирмы.

Несмотря на это, гороно все же заключило договор с ООО «Ольга-Плюс» на поставку продуктов, а теперь Юрий Синчук оспаривает выводы о том, что его действия были незаконными.

– «То есть, руководитель учреждения сознательно совершает незаконные действия по заключению договоров с конкретным поставщиком и последующими действиями блокирует меры контролирующих органов, направленные на устранение имеющихся нарушений», – сказано в документе.

Стоит отметить, что на сайте публичных закупок «Prozorro» за 2019 год было опубликовано три тендера на продукты питания, заказчиком которых выступило гороно Южноукраинска, а победителем ООО «Ольга-Плюс». Торги проведены на общую сумму 1,3 миллиона гривен.

Коррупционные схемы закупки питания в Южноукраинских школах

Многолетним и основным поставщиком продуктов питания в школы и детские сады Южноукраинска был СПД «Цомин». Предприниматель из Первомайска регулярно выигрывал миллионные тендеры.

Южноукраинская школа №1

Однако, 24 мая 2019 года СБУ совместно с полицией под процессуальным руководством прокурора Владимира Мельничука провело обыски в управлении образования Южноукраинска.

Изымали документацию относительно тендеров в рамках расследования уголовного производства, связанного с крупными хищениями.

обыск в управлении образования Южноукраиснка

Как оказалось, СПД Цомин в сговоре с должностными лицами управления образования Южноукраинска поставлял в детские сады и школы некачественную продукцию.

Так, вместо сливочного масла был маргарин, овощи и фрукты не первой свежести, которые уже были списаны в виду ненадлежащего качества, а мясная продукция заменялась на некачественный фарш и колбасы.

Обыски прошли в кабинетах и по домашним адресам начальника управления образования Юрия Синчука, его заместителя Олеси Болотиной, а так же на фирме СПЦ Цомин в г. Первомайск.

Коррупционеры договорились с Прокурором Мельничуком

После скандала с обысками уголовное дело «заглохло». По информации источника в управлении образования, подозреваемый Цомин договорился с прокурором Владимиром Мельничком, который занимает должность заместителя прокурора Первомайской местной прокуратуры.

Аналогичная «схема» прокурора Мельничука была ранее опробована на депутате Южноукраинского горсовета Викторе Бабиче, который подозревался в хищении бюджетных средств на установке металлопластиковых окон.

В офисе фирмы Бабича «Европласт» были проведены обыски, изымал документы лично заместитель прокурора Владимир Мельничук.

депутат Бабич и прокурор Мельничук

Тем не менее, прокуратура до сих пор не вручила подозрение депутату, хотя с момента совершения преступления прошло уже более двух лет. Очевидно, что скандальный депутат сумел “убедить” прокурора Мельничука, что он ни в чём не виноват.

Питание в школах Южноукраинска 2020 год: вместо Цомина – жена Цомина

Победитель тендера на питание в школах и детских садах Южноукраинска ООО «Ольга-Плюс» выиграла с нарушениями. Антимонопольный комитет постановил отклонить предложение «Ольга-Плюс».

Юрий Синчук отказался выполнять требование государственного регулятора и заблокировал меры контролирующих органов, направленные на устранение имеющихся нарушений.

Почему Синчук «крышует» фирму «Ольга-Плюс»?

Как выяснилось, причина кроется в том, что данная фирма принадлежит жене предпринимателя Цомина из г. Первомайск – Ольге Цоминой.

Об этом говорит информация из реестра юридических и физических лиц сайта Министерства Юстиции. Ольга Цомина является владельцем фирмы «Ольга-плюс», проживает в г. Первомайск, улица Василия Жуковского, 22.

Фактически, Юрий Синчук сменил лишь вывеску, а поставку продуктов питания в Южноукраинские школы и детсады продолжает осуществлять семья Цоминов из Первомайска, но уже под крышей прокурора Мельничука.

Ситуация с решением АМКУ по отстранению «Ольги-плюс» стала для коррупционеров неприятным сюрпризом под новый год. Желание чиновников наживиться на детском питании легко объяснимо – суммы исчисляются в десятках миллионах.

Поэтому вместо качественного масла – детям в кашу кладут маргарин, вместо фарша – обрезки, а овощи и фрукты не первой свежести.

Список выигранных тендеров по закупкам питания в учреждения образования Южноукраинск. Победителем во всех без исключения торгах оказалась фирма “Ольга плюс”.

  1. Свинина та печінка яловича – “Ольга плюс”
  2. Капуста квашена – “Ольга плюс”
  3. Квашені овочі в асортименті: огірки та помідори червоні – “Ольга плюс”
  4. Крохмаль, кисіль в асортименті, манна крупа – “Ольга плюс”
  5. Печиво та вафлі в асортименті, сушка “Любительська” та сухарі панірувальні – “Ольга плюс”
  6. Кавовий напій, чай та кава в асортименті – “Ольга плюс”
  7. Дріжджі, сухофрукти та родзинки – “Ольга плюс”
  8. Вода мінеральна та напої негазовані в асортименті – “Ольга плюс”

Редакция «Барометра» намерена пристально отслеживать ситуацию с детским питанием в учреждениях образования Южноукраинска.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]