Барометр Зеленский считает, что Китай может экономически надавить на рф и заставить остановить войну в Украине

Зеленский считает, что Китай может экономически надавить на рф и заставить остановить войну в Украине

Просмотров: 322
5 Серпня 2022, 14:18

Украина ищет возможность поговорить с лидером КНР о войне с россией, потому что Китай может повлиять на кремль.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в интервью South China Morning Post, пишет “Лига.net“.

Украинский лидер призвал Китай использовать свое политическое и экономическое влияние на россию, чтобы остановить боевые действия.

– Это очень сильное государство. Это мощная экономика… Так что может политически, экономически влиять на россию. Китай – постоянный член Совета Безопасности ООН, – сказал Зеленский.

Президент заявил, что считает нужным поговорить с лидером КНР.

– Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином год назад, – сказал он. – С момента начала крупномасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было разговоров с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно.

Зеленский сказал, что понимает, что Китай хочет сохранить «сбалансированное» отношение к войне, но важно отметить, что конфликт вызван неспровоцированным вторжением россии на суверенную территорию Украины.

– Россияне – захватчики… это война на нашей территории, они вторглись. Китай, как большая и мощная страна, может прийти и поставить российскую федерацию на место, – сказал Президент. – Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к россии.

Зеленский дал понять, что, по его мнению, у Китая есть экономические рычаги давления на путина с целью прекращения войны.

– Я уверен, что без китайского рынка россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции, – сказал он. – Это то, что может сделать Китай – ограничить торговлю с россией до окончания войны.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]