Барометр Минздрав Украины рассчитает цены на лекарства по новой методике

Минздрав Украины рассчитает цены на лекарства по новой методике

Просмотров: 39
20 Березня 2019, 09:47

Цены на лекарства, которые зависят от стоимости действующего вещества в соседних странах, урегулируют по-новому. Граничная стоимость препаратов в Украине будет устанавливаться на основании сравнения цен в пяти соседних странах. 

– «Модель регулирования цен на лекарства уже работает в программе реимбурсации (возмещения стоимости) и дает положительные результаты. Через программу “Доступные лекарства” регулируются цены на 23 действующих вещества, еще для 30 препаратов планируется в этом году ввести ценовое регулирование по модели референтного ценообразования», — говорится в сообщении/

В Министерстве также отметили, что около 60 из 427 препаратов Национального перечня в денежном выражении составляют 80% от общего объема закупок. Ожидается, что введение регулирования стоимости этих препаратов позволит медучреждениям сэкономить средства для закупки большего количества лекарств.

– «Ограничение цен на лекарства будет действовать на закупки медучреждениями за бюджетные средства и применятся для тех препаратов, цены на которые в Украине выше, чем в других странах. Цена будет устанавливаться на основе среднего из трех наименьших значений пяти соседних стран», — сказал профильный заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

Кроме того, дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0,8 для коррекции цены на уровень дохода и платежеспособности в Украине. Такая методика применения коррекции на уровень дохода и понижающего коэффициента рекомендована ВОЗ для стран, имеющих низкий уровень доходов граждан.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]