Барометр Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко выходят во второй тур президентских выборов, – соцопрос

Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко выходят во второй тур президентских выборов, – соцопрос

Просмотров: 32
19 Березня 2019, 15:12

Самые высокие шансы выйти во второй тур Президентских выборов имеют Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко.

Об этом свидетельствует данные опроса социологической группой «Рейтинг», который проводился с 9 по 15 марта. 

Лидером президентского рейтинга остается Владимир Зеленский, которого поддерживают 24,9% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко (18,8%), третью – Петр Порошенко (17,4%). За Юрия Бойко готовы отдать свои голоса 10,2%, за Анатолия Гриценко – 9,4%.

Олег Ляшко по-прежнему буксует в промежутке от 5 до 6% (от определившихся со своим выбором).

Также обращает на себя внимание, что после объединения с Евгением Мураевым, рейтинг Александра Вилкула вырос очень незначительно. Если в начале марта по данным опроса “Рейтинга” у обоих было по 2,7% (от определившихся), то сейчас Вилкул набинает 3,5% (при том, что Мураева в замере уже нет).  

Социологи отмечают, что каждый шестой украинец не определился с выбором кандидата. Больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей сел, больше среди женщин.

Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях и в центре страны. Тимошенко и Порошенко – в центре и на западе, Гриценко – на западе, а Ю.Бойко – на востоке страны.

Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах, среди молодежи и людей среднего возраста, в основном его поддерживают мужчины. Тимошенко – в селах и среди старших избирателей, ее в основном поддерживают женщины.  

Опубликована динамика поддержки кандидатов начиная с весны 2014 года.

Антирейтинг кандидатов который месяц подряд возглавляет Порошенко. Почти половина избирателей не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]