Барометр В Черкасской области переселенцам бесплатное жилье сдавали за деньги, – СБУ

В Черкасской области переселенцам бесплатное жилье сдавали за деньги, – СБУ

Просмотров: 418
13 Липня 2022, 17:34

В Черкасской области СБУ обезвредила преступную группировку, которая «зарабатывала» на внутренне перемещенных лицах. Злоумышленники требовали деньги за проживание в общежитиях города, размещение в которых было бесплатным для этой категории лиц.

В Черкасской области переселенцам бесплатное жилье сдавали за деньги, - СБУ

По данным СБУ, схему организовали должностные лица одного из объектов критической инфраструктуры, которому принадлежали общежития, а также вступивший с ними в сговор риелтор.

Они требовали с внутренних переселенцев ежемесячную оплату за комнату в общежитии, а в случае задержек – угрожали выселением. И это при том, что все расходы на проживание людей в этом месте взяло на себя государство. То есть для ВПЛ проживание в общежитиях было бесплатным.

Суммы, требуемые с людей, зависели от комнаты, в которую их заселяли, а также от количества лиц, которые там собирались проживать. В среднем прайс дельцов колебался от 1,5 до 4 тысяч грн в месяц.

Поиском «клиентов» занимались через личные контакты и объявления на интернет-ресурсах. Незаконно полученные денежные средства злоумышленники распределяли между собой.

В целом установлена причастность участников преступной группы к более чем 20 фактам вымогательства неправомерной выгоды. Среди пострадавших от их действий – семьи с маленькими детьми, а также беременные женщины, бежавшие от российских оккупационных войск из восточных и южных регионов Украины.

Правоохранители задержали риелтора «с поличным» во время очередного получения неправомерной выгоды.

В настоящее время фигурантке сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных лиц к незаконной схеме, в том числе должностных лиц объекта критической инфраструктуры, для привлечения их к ответственности.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]