Барометр Россия временно останавливает «Северный поток» на фоне газового кризиса

Россия временно останавливает «Северный поток» на фоне газового кризиса

Просмотров: 221
11 Липня 2022, 08:36

Газопровод “Северный поток” остановится на плановое обслуживание в понедельник утром, 11 июля.

Россия временно останавливает «Северный поток» на фоне газового кризиса

Об этом сообщает ТАСС.

Утверждается, что работы продлятся до утра 21 июля.

На время работ на “Северном потоке” единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается только одна транзитная ветка через Украину – через нее украинская сторона в последнее время подтверждает заявки в объеме около 40 млн куб. м в сутки, заявляют в “Газпроме”.

Поставки газа по “Турецкому потоку” и “Голубому потоку” (оба газопровода также прошли плановые ремонты в мае и июне) предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Профилактически остановки для техобслуживания газопровода проводятся раз в год и затрагивают всю цепочку добычи и доставки газа, однако на фоне энергетического шантажа, в ЕС опасаются, что Россия воспользуется ремонтом для полного прекращения поставок.

Российский газовый монополист “Газпром” в середине июня заметно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу “Северный поток-1”, объяснив это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]