Барометр В Украине создадут базу данных ДНК

В Украине создадут базу данных ДНК

Просмотров: 263
9 Липня 2022, 16:39

Верховная Рада Украины приняла закон “О государственной регистрации геномной информации человека”. Документ важен для правоохранительной системы и сферы экспертно-криминалистической деятельности.

В Украине создадут базу данных ДНК

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечается в сообщении, закон предусматривает создание государственной базы данных ДНК. Доступ к ней с целью проверки может быть предоставлен кругу правоохранительных органов и органов разведывательной деятельности.

“Закон регулирует процессы создания и функционирования учета геномной информации человека, совершенствует работу правоохранительных органов по расследованию преступлений и установлению лиц, их совершивших, позволяет улучшить работу по розыску пропавших без вести и идентификации неопознанных лиц”, – говорится в сообщении.

На сегодня специалисты экспертной службы МВД проводят молекулярно-генетические исследования, связанные с военными преступлениями военных РФ на территории Украины.

“Сейчас за четыре месяца войны назначено уже более 6 тысяч экспертиз по установлению личности, из которых около 40% уже выполнены. Именно поэтому сейчас чрезвычайно актуальным является создание инструмента для накопления и систематизации данной информации, придание ей правового статуса для использования как доказательной базы в процессе доказывания преступлений рашистов против Украины”, – отметил заместитель министра внутренних дел Игорь Бондаренко.

Бондаренко рассказал, что мировой опыт по ведению подобных учетов свидетельствует о целесообразности создания единой базы данных ДНК. По такому принципу ведутся базы данных ДНК в США, Великобритании, Польше, Германии, Италии, Испании, Франции, в которых определено одного держателя и администратора базы данных ДНК.

Цель создания базы данных ДНК – это идентификация лиц, совершивших уголовные правонарушения и неопознанных тел (останков). На сегодня в базу данных ДНК вносится геномная информация, полученная при проведении судебных молекулярно-генетических экспертиз. Около 95% молекулярно-генетических экспертиз проводятся учреждениями Экспертной службы МВД.

Заместитель министра сообщил, что всего в базе данных сейчас находится на учете около 45 тысяч ДНК-профилей, более половины из которых установлены со следов, изъятых с мест совершения преступлений, и лишь одна четвертая ДНК-профилей в базе данных, – это образцы подозреваемых лиц.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]