Барометр Зеленский: Украина может помочь снизить энергоцены в Европе

Зеленский: Украина может помочь снизить энергоцены в Европе

Просмотров: 343
8 Липня 2022, 18:23

Все европейские соседи Украины могут получить благодаря украинскому электричеству новую энергетическую стабильность.

Зеленский: Украина может помочь снизить энергоцены в Европе

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения к парламенту Словении, пишет УНН.

“Если бы российское руководство действительно стремилось ослабить кого-то другого, а не Европу, как они утверждают, то Москва не била бы по кошелькам жителей даже тех стран Европы, которые до последнего пытались быть дружественными к России, и не пыталась сломать внутреннюю социальную стабильность европейских государств. Но благодаря сотрудничеству с Украиной Европейский Союз может защититься, в том числе от таких вызовов”, – отметил Зеленский.

Он напомнил, что Украина присоединилась к единой европейской энергосистеме.

Как заявил президент, у государства есть значительный профицит в производстве электричества, даже сейчас, когда “российские мародеры разбирают и вывозят из оккупированных районов Украины солнечные электростанции и своими действиями существенно ограничили нашу угольную генерацию”.

Украина начала экспорт электричества в Румынию и Словакию по цене значительно ниже, чем в ЕС.

“Мы можем быстро повысить экспорт в десять и более раз, и это поможет заместить украинским электричеством существенную часть европейского импорта российского газа. Все европейские соседи Украины могут получить благодаря нашему электричеству новую энергетическую стабильность, а, следовательно, и снижение энергоцен в Европе”. Помним и об украинских газовых хранилищах – наиболее удобные для нашего региона, большие по объему, а значит, способные усилить европейский газовый рынок и сделать Европейский Союз более подготовленным к прохождению зимних сезонов”, – сказал Зеленский.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]