Барометр В Украине арестовали активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» на ₴2,1 миллиарда

В Украине арестовали активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» на ₴2,1 миллиарда

Просмотров: 274
8 Липня 2022, 16:42

В Украине наложен арест на корпоративные права и недвижимость 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации «Нефтяная компания «Роснефть», «Росатом» и «ПАО «Газпром».

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В ходе оперативно-следственных действий установлено, что часть прибыли этих предприятий шла на подготовку и ведение агрессивной войны рф против Украины, а также на финансирование деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Примерная совокупная стоимость арестованных судом корпоративных прав превышает 2,1 миллиарда гривен. Также наложен арест на 46 объектов недвижимого имущества, находящихся в их собственности.

Благодаря своевременному аресту этих активов удалось заблокировать попытки фактических владельцев переписать их на подставных лиц, чтобы сохранить контроль над ними.

СБУ продолжает исследовать все обстоятельства деятельности этих предприятий в рамках уголовного производства, начатого по части 1 статьи 113 («Диверсия») и части 1 статьи 437 («Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны») Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются комплексные меры по изъятию заблокированных активов в пользу Украины.

Мероприятия по выявлению предприятий, контролируемых рф, проводили сотрудники СБУ и Национальной полиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]