Барометр В Николаевской области общине незаконно передали земли лесного фонда на 800 млн грн

В Николаевской области общине незаконно передали земли лесного фонда на 800 млн грн

Просмотров: 342
8 Липня 2022, 11:14

Николаевской областной прокуратурой в Хозяйственный суд Одесской области подан иск в интересах государства о возвращении земель лесного фонда общей площадью почти 50 га стоимостью 785,7 млн грн.

В Николаевской области общине незаконно передали земли лесного фонда на 800 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что Госгеокадастр при формировании участков сельскохозяйственного назначения и передаче их в собственность территориальной общины, с нарушением порядка, без согласия государства в лице Кабинета Министров Украины, незаконно включил в их состав земли лесного фонда, которые находятся в постоянном пользовании государственного предприятия «Веселиновское лесное хозяйство».

В результате этих незаконных действий особенно ценные земли лесного фонда выбыли из постоянного пользования специализированного госпредприятия и, вопреки прямому запрету на их изъятие из государственной собственности, были переданы в коммунальную собственность под видом земель сельскохозяйственного назначения.

Одной из предпосылок указанных нарушений является непринятие органами лесного хозяйства и государственными администрациями мер по оформлению современных правоустанавливающих документов на лесные земли и установление их границ на местности.

Следует отметить, что общая лесистость области составляет всего 4,17%. Следовательно, вопрос сохранения и воспроизводства лесов как природных комплексов актуален как для области, так и государства в целом.

В настоящее время судом открыто производство по делу, рассмотрение его продолжается.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]