Барометр Книжный рынок в Украине упал почти в 4 раза, – издатель

Книжный рынок в Украине упал почти в 4 раза, – издатель

Просмотров: 270
7 Липня 2022, 14:54

Книжные продажи в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ упали в 3-4 раза.

Книжный рынок в Украине упал почти в 4 раза, - издатель

Об этом сообщил в эфире национального марафона новостей основатель и генеральный директор харьковского издательства «Ранок» Виктор Круглов, передает Укринформ.

«Несколько месяцев издательства только приходили в себя. Конечно, книг сейчас продается гораздо меньше. Книжный рынок упал в три раза, а может, и в четыре раза. Что приятно – возобновляется издание книг, но сейчас выходят книги, которые сдавались типографиям буквально перед 24 февраля», – сообщил Круглов.

Он отметил, что основной является проблема материальной поддержки работников издательств.

«Конечно, мы не ожидали таких сложностей. Наши работники рассеяны и по Украине, и по миру. Работаем и в бомбоубежищах во время воздушных тревог, и из-за границы. Редактирование рукописей, работа с авторами, подготовка оригинал-макетов продолжается. Мы готовим новые учебники для 5 класса, приступили к подготовке учебников для 6-7 классов», – отметил основатель издательства.

Он надеется, что Президентом скоро будет подписан закон о поддержке книжного дела, который может заработать с 2023 года. Им предусматриваются сертификаты для родителей новорожденных на покупку книг на украинском языке и поддержку книжных магазинов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]