Барометр Украинцев в оккупированному Крыму призвали саботировать мобилизацию

Украинцев в оккупированному Крыму призвали саботировать мобилизацию

Просмотров: 239
4 Липня 2022, 08:27

Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым призывает граждан в Крыму саботировать мобилизацию, которую планирует РФ на временно оккупированной территории.

Украинцев в оккупированному Крыму призвали саботировать мобилизацию

Об этом сообщает в Facebook представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым.

“Граждан Украины в оккупированном Крыму снова планируют принуждать воевать против собственного государства, как это уже происходит с теми, кого оккупанты незаконно призвали на срочную службу. Призываем наших граждан во временно оккупированном Крыму сделать все возможное, чтобы избежать любого участия в военных формированиях страны -агрессора. Саботируйте решения оккупантов!… Если вы все же не сможете избежать мобилизации и вас будут привлекать к участию в войне, то при первой же возможности сдавайтесь в плен”, – говорится в сообщении Представительства Президента Украины в АРК.

По информации ведомства, на днях на ресурсах оккупационной администрации РФ во временно оккупированном Крыму появился указ так называемого “главы республики крым”, которым создана так называемая “призывная комиссия по мобилизации граждан в республике крым” в новом составе, утверждено положение о ней и поручено создать в “муниципальных районах и городских округах” соответствующие комиссии более низкого уровня.

Такие шаги оккупационной администрации свидетельствуют о том, что Российская Федерация готовится к проведению мобилизации на временно оккупированной территории.

Представительство Президента Украины в АРК напоминает, что призыв и мобилизация наших граждан в вооруженные силы государства-оккупанта является грубым нарушение норм международного гуманитарного права, в частности, положений IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Кроме того, исполнение преступных приказов, которые могут привести к жертвам среди гражданского населения или разрушению гражданской инфраструктуры, будет квалифицировано как преступления без сроков давности, так что рано или поздно виновные понесут ответственность, даже если они были мобилизованы принудительно.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]