Барометр «Двойнику» Виктора Пароконного заплатили 50 тысяч за регистрацию на пост мэра Южноукраинска

«Двойнику» Виктора Пароконного заплатили 50 тысяч за регистрацию на пост мэра Южноукраинска

Просмотров: 84
8 Жовтня 2015, 16:13

В борьбе за пост мэра Южноукраинска избирательная комиссия зарегистрировала почти однофамильца Виктора Пароконного, некоего Александра Параконного.

Напомним, как сообщалось ранее, Южноукраинск оскандалился, избирком зарегистрировал «двойника» Виктора Пароконного на пост мэра и ещё четырех кандидатов.

Доселе, никому неизвестный житель Южноукраинска Александр Параконный прославился тем, что принимает участие в выборах на пост мэра города энергетиков.

Причём, зарегистрировался он как самовыдвиженец.

Кто же он такой, Александр Параконный?

Оказалось, парень из села Трикраты, Вознесенского района. Устроился на работу электриком в местный ПЭС, удивительным образом получил место в городском общежитии.

Счастливое время для Александра, по отчеству Викторовича, что не имеет ничего родственного с Виктор Кирилловичем, наступило в 2015 году. 

По словам его коллеги по работе, который не захотел называть своего имени, к Александру обратились с предложением заработать денег. Для этого нужно было просто дать согласие на регистрацию кандидатом в мэры Южноукраинска.

– «Сперва предложили 5 тысяч гривен, на что Саша ответил отказом. Ездили к нему несколько раз, человек представился Роман Васильевичем Ретюнских. Затем цена возросла до 20 тысяч, и он понял, что эти люди готовы заплатить и больше, поэтому сторговался на 50 тысячах гривен», – сказал собеседник.

Вот так, простому электрику улыбнулась удача, благодаря почти идентичной фамилии с главным претендентом на пост мэра Виктором Пароконным.

Разница в фамилии несущественная, у Александра она пишется Параконный, а у Виктора Кирилловича Пароконный.

Известно, что Роман Ретюнских в настоящее время проходит по уголовному делу за расхищение бюджетных средств в особо крупных размерах, как лидер ОПГ (организованной преступной группировки), где фигурирует фирма Сергея Тофана «Укрсервисстрой» и начальник управления ЖКХ Сергей Зворыгин.

Подставные фирмы, которые курировал Ретюнских, под эгидой бывшего мэра-регионала Евгения Квасневского получали строительные подряды на выполнение работ в Южноукраинске за бюджетные деньги.

Как известно, Сергей Тофан является директором и учредителем трёх фирм ООО “Укрсервисбуд”, ЧП «Сервіспівденбуд» и «Эдельвейс», которые странным образом выигрывали подряды на бюджетные деньги Южноукраинска.

Сергей Тофан на данный момент находится в розыске по линии МВД и подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

За технологию с использованием кандидатов-двойников на выборах можно привлечь к уголовной ответственности. 

– “Если человек, который является однофамильцем кандидата, уже зарегистрированного ЦИК, регистрируется без реального намерения вести избирательную кампанию, регистрируется с целью введения избирателей в заблуждение о личности какого-то кандидата, то правоохранительные органы по соответствующим заявлениям должны внимательно разбираться в каждой подобной ситуации и давать оценку в отношении наличия либо отсутствия в действиях соответствующего лица признаков состава преступления, предусмотренного ст.158 Уголовного кодекса Украины”, – пояснил глава ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за препятствование свободному формированию воли избирателей по отношению к кандидатам.

– “Если есть основания для реагирования правоохранительных органов, то кандидаты, считающие себя потерпевшими от таких незаконных действий, могут к ним обращаться”, – добавил Охендовский. 

Также в ЦИК отметили, что обязаны регистрировать всех кандидатов, документы которых соответствуют требованиям закона “О выборах народных депутатов Украины”, независимо от их фамилий. 

– “Иначе мы опустимся до дискриминации наших же сограждан”, 
– подчеркнул глава ЦИК. 

При этом Охендовский отметил, что “регистрация так называемых “клонов” – однофамильцев кандидатов Украины – является избирательной технологией”.

– “Это пещерная, позорная избирательная технология, которая в цивилизованных обществах не применяется”, – констатировал глава ЦИК. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]