Барометр В Киеве руководитель партии продавал «проходное» место в списке в Раду за $2,5 млн

В Киеве руководитель партии продавал «проходное» место в списке в Раду за $2,5 млн

Просмотров: 357
9 Червня 2022, 11:28

СБУ уличила руководителей одной из партий на вымогательстве средств за включение лица в избирательный список и «поддержку» в политической карьере.

В Киеве руководитель партии продавал «проходное» место в списке в Раду за $2,5 млн

По данным Службы безопасности, глава одной из политпартий и руководитель ее территориальной организации решили заранее «подготовиться» к следующим парламентским выборам и продать якобы «проходное» место в своем списке.

Свои услуги они оценили в $2,5 млн.

Для этого был разработан специальный маршрут продвижения по политической лестнице: вступление в партию, должность главы районной ячейки. Впоследствии за вознаграждение даже брались назначить человека советником руководителя ЧАО «Киевводоканал» – для успешного старта политической карьеры.

Средства должны были передаваться злоумышленникам по графику, составленному главой партии. Сумма первого транша – $50 тыс.

Правоохранители задержали злоумышленников «на горячем» во время передачи первой части.

Решается вопрос сообщения фигурантам о подозрении по 2 статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 3 ст. 369-2 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с требованием такой выгоды);
▪️ ч. 4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Разоблачение противоправной деятельности осуществляли сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно со следователями Нацполиции и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]