Барометр Правительство изменит формулу подсчета выплат для части пенсионеров

Правительство изменит формулу подсчета выплат для части пенсионеров

Просмотров: 31
17 Березня 2019, 12:15

Лицам, которые вышли на пенсию до 2010 года, пенсию будут считать исходя из реального стажа, а не выплат Единого социального взноса в Пенсионный фонд. 

Об этом уведомил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает правительственный портал. 

Такого рода пенсионная реформа прорабатывается в профильных министерствах.Вследствие изменений, лицам, которые достигли 70 лет или тем, кто вышел на пенсию раньше 60 лет по другим обстоятельствам, пенсии пересчитают и повысят.

Представитель правительства отметил, что согласно обновленной формуле стаж работы будет «цениться выше», чем размеры зарплат.

Ранее министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Кабмин запланировал повысить минимальные пенсии два раза в течение нынешнего года – в июле и декабре. После указанного пересчета пенсии будут повышены у тех лиц, чей базовый размер выплат не достиг прожиточного минимума в виду низких зарплат на своих работах и соответственно, маленьких размеров отчислений Единого социального взноса в Пенсионный фонд.

Министр уточнил, что аналогичное повышение минимальных пенсий было в декабре 2018 года. Правительственные аналитики уточнили, что Кабинет министров активно работает над процедурой повышения пенсий гражданам, которые получали низкие зарплаты и отчисляли в Пенсионный фонд маленькие размеры взносов.

В числе таковых называют работников сельского хозяйства, и медицинских работников низкой квалификации, а также представителей других низкооплачиваемых до 2006 года профессий.

Именно таким пенсионерам правительство предоставило компенсации к пенсиям – по 1200 гривен в марте и апреле. Выплаты были им начислены с целью «выиграть время» для подготовки пересчета их пенсий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]