Барометр В Украине наблюдаются высокие цены на овощи: эксперт рассказала, когда стоимость снизится

В Украине наблюдаются высокие цены на овощи: эксперт рассказала, когда стоимость снизится

Просмотров: 279
8 Червня 2022, 08:36

В Украине наблюдаются высокие цены на ранние овощи из-за того, что не поступает продукция из временно оккупированных южных областей. Уменьшение цен возможно только через месяц.

что будет с организмом, если не есть овощи и фрукты?

Об этом рассказала аналитик УКАБ (Украинского клуба аграрного бизнеса) Светлана Литвин в комментарии “РБК Украина”. Обычно в период с октября по май к украинским потребителям овощи поступают из других стран (больше всего из Турции) и тепличных хозяйств. В июне подключаются овощи открытого грунта из южных областей нашей страны, а затем созревает урожай и по всей территории Украины.

А в 2022-м из-за временной оккупации Херсонской и части Запорожской областей рашистами нет возможности получить остальной территории Украины первый урожай овощей открытого грунта с юга. Именно поэтому пока держатся высокие цены на ранние овощи.

“По мере того, как будут созревать овощи открытого грунта на территории центральных, западных и северных областей, а это ориентировочно начало-середина июля, цена будет опускаться и становиться более комфортной для потребителей”, – сказала специалист.

Ранее стало известно, что в Украине в начале нового сезона ранние овощи подорожали аж на 60% из-за войны. Больше всего прибавили в цене овощи борщового набора: морковь, лук, капуста, свекла. Отсутствие продукции с временно оккупированных территорий, заминированные поля, не давшие засадить необходимые площади, нехватка горючего – все это отразилось на стоимости.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]