Барометр НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

Просмотров: 470
3 Червня 2022, 13:41

Правление Национального банка Украины отнесло Мегабанк к числу неплатежеспособных.

НБУ отнес один из банков к числу неплатежеспособных

Об этом 3 июня сообщила пресс-служба регулятора. Отмечается, что проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения – они начались задолго до начала войны. 

В НБУ напомнили, что 3 февраля было принято решение отнести АО Мегабанк в категорию проблемных. Причинами такого шага стали существенные нарушения нормативно-правовых актов регулятора в части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе и невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года. Так как Мегабанк не устранил выявленные нарушения в установленный срок, его отнесли к неплатежеспособным.  

“Акционеры АО Мегабанк не предоставили финансовой поддержки для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами банка и проведения клиентских платежей, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы”, – указали в НБУ. Подчеркивается, что решение регулятора не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен. “Каждый вкладчик АО Мегабанк получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка”, – добавили в Нацбанке.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]