Барометр Двоих российских военных посадили на 11,5 лет за обстрелы Харьковщины

Двоих российских военных посадили на 11,5 лет за обстрелы Харьковщины

Просмотров: 233
31 Травня 2022, 12:51

Суд в Полтавской области приговорил к 11 годам и 6 месяцам заключения двух российских военных, Александра Бобыкина и Александра Иванова, которые обстреливали гражданские районы Харьковщины.

Военных признали виновными в нарушении законов и обычаев войны. Прокуратура просила приговорить их к 12 годам тюрьмы – самому тяжелому возможному наказанию.

Оба россиянина служили в Мурманской области. Бобыкин был водителем-заряжающим системы залпового огня “Град”, Иванов – наводчиком такой же боевой машины.

В декабре им сообщили о якобы учениях на территории Беларуси. В феврале россияне прибыли в город Курск, где продолжали эти учения.

Однако во второй половине февраля они уже переехали в пограничную с Украиной Белгородскую область. Там военные узнали от командования о будущей войне.

23 февраля российские подразделения выстроили 6 Градов на расстоянии 4-6 километров от границы с Украиной. При этом Бобыкин и Иванов знали, что в таких условиях оружие будет работать неизбирательно и в зону поражения могут попасть гражданские объекты.

Утром 24 февраля россияне получили от командира команду “огонь”, при этом никаких поправок для корректировки огня военным не дали.

После этого оккупанты передвинулись ближе к границе и еще раз совершили обстрелы в сторону Украины.

В тот же день россияне пересекли границу с Украиной в Харьковской области, продвинулись, по их словам, на 25-30 километров. Тогда Бобыкин и Иванов вместе с другими военными выпустили залпы в сторону Харькова.

В результате этих обстрелов в двух селах Харьковской области были повреждены электрическая подстанция, воздушные линии электропередачи, жилые дома, лицей.

24 февраля колонну захватчиков разбили украинские защитники. После этого оба подсудимых 3 дня скрывались и впоследствии сдались украинским военным.

Бобыкин и Иванов в суде свою вину признали и раскаялись.

Защита говорила, что россияне якобы действовали под принуждением и служебной зависимостью. Однако суд с этим не согласился и не увидел доказательств, что военные не могли избежать преступных действий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]