Барометр «Унижают и пытают»: Через фильтрацию оккупантов прошли более 37 тысяч украинцев

«Унижают и пытают»: Через фильтрацию оккупантов прошли более 37 тысяч украинцев

Просмотров: 302
17 Травня 2022, 12:56

Рашисты ввели процедуру «фильтрации» в каждом временно оккупированном украинском городе и по данным партнерских правозащитных организаций, ее прошли уже более 37 тысяч граждан. Сегодня эту процедуру также проходят люди, которые были принудительно депортированы в рф.

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Для «особо опасных» в идеологическом понимании и «неблагонадежных» украинцев фильтрация становится постоянной – люди вынуждены ее проходить каждые три дня. Граждан Украины допрашивают, тщательно осматривают, при этом содержат в бесчеловечных условиях, унижают и пытают. Это не просто дискриминация украинцев по признаку национальности, это один из элементов тотального геноцида нашей нации. Идеи «неполноценности» украинского народа, второсортности, искусственности украинской государственности – составляющие украиноненавистнической идеологии, которую годами сращивала российская пропаганда и которой сегодня политическое и военное руководство россии оправдывает уничтожение украинцев», – заявила омбудсмен.

Она отметила, что любое принуждение физического или морального порядка к гражданскому населению, в частности с целью получения от них или от третьих лиц каких-либо сведений, является грубым нарушением международного гуманитарного права и обычаев ведения войны.

Согласно статье 32 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, запрет на применение любых мер, которые могут причинить физические страдания или привести к уничтожению лиц, находящихся под защитой Конвенции, распространяется на любое брутальное обращение со стороны как гражданской, так и военной власти.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека в Украине со стороны государства-оккупанта», – подытожила Денисова.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]