Барометр В Киеве началась церемония прощания с Леонидом Кравчуком

В Киеве началась церемония прощания с Леонидом Кравчуком

Просмотров: 335
17 Травня 2022, 12:22

В Киеве 17 мая 2022 года проходит церемония прощания с первым президентом независимой Украины Леонидом Кравчуком. Церемония проводится в “Украинском доме”.

Об этом сообщает “Суспільне”.

Известно, что после церемонии Кравчука похоронят на Байковом кладбище.

В конце 1980-х годов Кравчук начал занимать руководящие должности в Центральном комитете Коммунистической партии Украины, до 1991 года был председателем Верховного Совета УССР. Вышел из Коммунистической партии Советского Союза после путча в Москве.

Под его председательством 24 августа 1991 года парламент принял Акт провозглашения независимости Украины. В декабре того же года победил на первых прямых президентских выборах с результатом 61,6%.

За годы президентства подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР, Массандровские соглашения по разделу Черноморского флота СССР и утилизации ядерного оружия на территории Украины, а также договор о передаче стратегического ядерного оружия России.

На досрочных выборах в 1994 году, которые проходили на фоне экономического кризиса, проиграл Леониду Кучме. До 2006 года Кравчук находился в рядах Социал-демократической партии Украины, был народным депутатом. После принял решение уйти из политики.

Леонид Кравчук умер 10 мая в Германии после продолжительной болезни на 89-году жизни. В этой стране он восстанавливался после перенесенной в прошлом году операции на сердце.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]