Барометр Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины, -ISW

Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины, -ISW

Просмотров: 894
16 Травня 2022, 08:21

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины непосредственно в состав Российской Федерации.

Об этом в воскресенье, 15 мая говорится в отчете американского Института изучения войны ISW.

В статье сказано, что аннексия позволит российскому лидеру заявить, что он может защищать, в том числе новые территории, применяя ядерное оружие. 

“Такие действия угрожают Украине и ее партнерам ядерной атакой, если украинские контрнаступления по освобождению оккупированной Россией территории продолжатся”, – говорится в статье. 

Аналитики отмечают, что сроки такой аннексии, вероятно, зависят от того, насколько Путин понимает деградировавшее состояние российских вооруженных сил в Украине. 

“Российские военные еще не достигли заявленных Путиным территориальных целей по обеспечению безопасности Донецкой и Луганской областей и вряд ли это сделают. Если Путин поймет свою военную слабость, он, скорее всего, поторопится с аннексией и быстро введет ядерное сдерживание в попытке сохранить контроль над некоторой частью украинской территории, которую в настоящее время оккупирует Россия”, – считают специалисты. 

Они же предположили, что если Путин считает, что российские силы способны на успехи, он, скорее всего, отложит аннексию в надежде захватить больше территорий. 

“В этом случае его плохое руководство и украинские контрнаступления могут привести российскую армию к коллапсу”, – считают эксперты. 

Аналитики убеждены, что Украина и Запад должны разработать согласованный план реагирования на любую аннексию и на угрозу ядерной атаки, которая может последовать за ней. 

“Политические и этические последствия многолетней российской оккупации юго-востока Украины будут разрушительными для долгосрочной жизнеспособности украинского государства. Жизненно важные национальные интересы Украины и Запада требуют срочной поддержки Запада для немедленного украинского контрнаступления”, – отмечают американские аналитики.

Кроме того, сказано в обзоре, Москва может также аннексировать другие прокси-государства Кремля, такие как Южная Осетия (в Грузии) и Приднестровье (в Молдове). 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]