Барометр Украина призвала G7 передать ей активы РФ

Украина призвала G7 передать ей активы РФ

Просмотров: 359
13 Травня 2022, 15:58

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны Большой семерки передать Украине замороженные активы РФ на сотни миллиардов долларов.

Об этом он сказал во время встречи глав МИД G7 в Германии, передает пресс-служба МИД.

“Я призываю власти стран Большой семерки принять законодательство и провести все необходимые процедуры, чтобы конфисковать суверенные активы России и передать их Украине, чтобы в Украине могли использовать эти деньги для восстановления страны”, – сказал он.

Кулеба отметил, что Канада уже приняла соответствующие меры и, по его ощущениям, другие последуют ее примеру “скорее раньше, чем позже”.

Речь идет о сотнях миллиардов долларов и евро, подчеркнул глава МИД.

Среди других тем, которые обсуждались на встрече министров Большой семерки, – глобальный кризис с продовольствием.

“Российская агрессия против Украины – единственная причина этого кризиса. Россия заблокировала украинские порты, атакует ракетами Одессу, самый большой украинский порт, через который украинская агропродукция поставлялась на глобальный рынок”, – сказал Кулеба.

Также на заседании обсуждались пути снятия этой блокады и обеспечения экспорта украинской агропродукции, в частности в Африку и Азию.

К слову, сегодня президент Польши Анджей Дуда, который пребывает с визитом в Таллине, выразил уверенность, что Россию принудят к выплате компенсаций Украине.

“‎Мы глубоко верим, что международное сообщество принудит Россию к выплате контрибуции на восстановление того, что было разрушено в Украине”, – Анджей Дуда.

Как известно, контрибуция – это платежи, налагаемые на проигравшее в войне государство в пользу государства-победителя.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]