Барометр «Гордость флота» на дне Черного моря: в сети показали как тонет «Москва»

«Гордость флота» на дне Черного моря: в сети показали как тонет «Москва»

Просмотров: 3451
16 Квітня 2022, 13:05

Крейсер Москва, флагман Черноморского флота России, был потоплен после удара украинскими ракетами Нептун по судну, хотя в РФ заявили лишь о «пожаре», «детонации боекомплекта» и гибели корабля во время «буксировки в условиях шторма».

Крейсер “москва”

Ракетный крейсер “Москва” – элита Черноморского флота – подвергся ракетным ударам со стороны Украины. Две ракеты “Нептун” перевернули флагман, и он начал тонуть. На борту в момент атаки могли быть 510 членов экипажа.

Пресс-офицер оперативного командования “Юг” ВСУ Владислав Назаров сообщил, что другие единицы корабельной группировки ЧФ пытались оказать помощь “Москве”, но безуспешно.

Учитывая насыщенность крейсера оружием и боекомплектами, скорее всего, шансов на спасение ни у “Москвы”, ни у экипажа не было, считают военные эксперты.

Запуск противокорабельной ракеты комплекса 'Нептун' (фото – стоп-кадр с видео)
Запуск ракет “Нептун”

По словам спикера Пентагона Джона Кирби, корабль с несколькими другими российскими судами находился примерно в 60 милях (около 96 км) к югу от Одессы.

Он сообщил, что взрыв на борту крейсера “Москва” нанес судну значительный ущерб. “Мы оцениваем, что корабль способен пробиваться своим путем, и он это делает; мы думаем, что он движется к востоку. Мы думаем, что его, вероятно, доставят в Севастополь на ремонт, но мы не знаем, что именно стало причиной этого”, – добавил Кирби.

Крейсер “Москва” – элита Черноморского флота. Был построен в 1976 году в Николаеве в рамках проекта 1164 “Атлант”. Оснащен 16 противокорабельными ракетами комплекса П-1000 “Вулкан” с радиусом действия не менее 700 км.

Также корабль имеет на вооружении дальнобойные комплексы ПВО С-300 “Форт”, которые позволяют обеспечить зональную ПВО: защитить целый район или эскадру от атак противника.

После атаки на “Москву” суммарный залп находящихся в Черном море крылатых ракет кораблей ЧФ РФ уменьшился с 72 до 56, говорит руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]