Барометр Южноукраинец Иван Татару героически погиб во время обороны Мариуполя

Южноукраинец Иван Татару героически погиб во время обороны Мариуполя

Просмотров: 3381
15 Квітня 2022, 12:51

Мариуполь – сердце войны, которое до сих пор ,бьется благодаря стойкости и силе наших воинов. Сколько защитников и защитниц отдали свои жизни, чтобы восточный форпост нашего государства выстоял сегодня! Среди них и 25-летний южноукраинец Иван Татару, героически погибший 25 марта.

Иван защищал Родину на востоке в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты с 2016-го. Старший матрос Татару воевал пять лет в самых горячих точках. Когда началось полномасштабное вторжение России, морпех был в одной из них.

Мама парня – Лариса Николаевна и его девушка Валентина рассказали, что в конце февраля Иван с побратимами попал в окружение. Возлюбленная южноукраинского героя говорит, что ситуация была очень сложной, парень написал ей: «Если я погибну, живи в память обо мне».

Но тогда военнослужащим дважды удалось вырваться из танковых кругов врага.

Потом был Мариуполь… 5 марта Иван последний раз вышел на связь с родными: позвонил по телефону маме, девушке, сестре. Говорил, что все будет хорошо, переживал, чтобы родные были в безопасности.

Лариса Николаевна вспоминает, как спросила, не голоден ли сынишка. Ваня уверял, что нет, и прислал фото с конфетами и сгущенкой. На прощание сказал: «Хорошо, мама, я пойду посплю, потому что не всегда удается».

Затем – потеря связи на 20 дней. Родные не находили места. Молились, ждали…

Двадцать шестого марта Ларисе Николаевне позвонили по телефону из военкомата. В трубке прозвучали самые страшные слова: «Ваш сын героически погиб…»

Иван Татару – профессиональный военный, влюбленный в свою работу. Будущее он связывал только с армейским делом. Имел множество наград, о которых мало кто знал. Скромный парень не рассказывал о том, что был одним из лучших. Его фото даже размещено на доске почета в воинской части. Южноукраинец участвовал в параде ко Дню независимости, проходившему в Киеве в 2021 году.

В день восемнадцатилетия парень с документами пошел в городской военкомат. В августе 2014-го он вступил в ряды Вооруженных Сил Украины, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

В бригаду военно-морских сил, где служил морпех, придирчиво отбирали, брали туда далеко не всех. Папа безгранично гордился, ведь сын был вне конкуренции и удивлял всех своей подготовкой. О таких как Иван говорят – это воин четырех стихий: нет военных задач, которые были ему не под силу.

Он любил путешествовать по Украине во время кратковременных отпусков. И, конечно, наведывался домой. Родители месяцами ждали сынишку из зоны АТО/ООС на востоке, где военнослужащий находился по 9-10 месяцев в году.

Сейчас на руках у родных «похоронка». Они не могут забрать своего сына из Мариуполя, ведь ситуация там критична. Иван покоится вместе с собратьями в братской могиле.

Надеемся, что после окончания этой страшной войны южноукраинского героя перезахоронят. Родные и мы, всем миром, достойно проведем защитника в последний путь. Он заслуживает, чтобы память о нем жила!

Источник: yuzhkаnews.city

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]