Барометр На Южно-Украинской АЭС проходит миссия технической поддержки ВАО АЭС

На Южно-Украинской АЭС проходит миссия технической поддержки ВАО АЭС

Просмотров: 42
17 Вересня 2015, 09:12

С 15 по 17 сентября на Южно-Украинской АЭС работает миссия технической поддержки Московского центра ВАО АЭС (Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих атомные электростанции).

Она посвящена теме «Использование инструментов предотвращения ошибок персонала», сообщает сайт энергокомплекса.

В составе международной команды эксперты с АЭС Козлодуй (Болгария), Смоленской АЭС (Россия) и ООО «НПЦ «Прогноз-Петербург» (Россия). 

Возглавляет ее советник Московского Центра ВАО АЭС Галим Мусин. «Основная задача нашей миссии, – отметил он в интервью ведомственным СМИ, – оказать поддержку Южно-Украинской атомной станции в повышении безопасности путем обмена информацией, сопоставления результатов работы и следования примерам лучших».

В ноябре 2014 года во время проведения партнерской проверки ВАО АЭС на Южно-Украинской атомной станции была выявлена область для улучшения по направлению «Работа персонала и человеческий фактор». 

По ее результатам разработаны Корректирующие мероприятия, которые вошли в «Программу конкретных действий ОП ЮУАЭС на 2015-2016 гг., направленные на становление и развитие культуры безопасности». 

В июне 2015-го в рамках проекта международной помощи «Повышение ядерной безопасности посредством понимания влияния «человеческого фактора» был выработан перспективный план действий по совершенствованию стратегий предотвращения ошибочных действий персонала. 

Для изучения международного опыта в данном направлении было принято решение пригласить миссию технической поддержки Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции.

В процессе работы международные эксперты проанализировали информацию южно-украинских специалистов по использованию инструментов предотвращения ошибок персонала, провели интервью с ответственными за данное направление работниками атомной электростанции, поделились опытом по классификации, описанию средств и методов предотвращения ошибок, а также предоставили рекомендации по совершенствованию процессов в обсуждаемой теме.

– Работа в области человеческого фактора важна с той точки зрения, что ошибки персонала можно и нужно предотвращать, – поделился опытом представитель Смоленской АЭС Дмитрий Базарев. 

– Для этого есть определенные методы, в том числе использование инструментов предотвращения ошибок. Они описаны и широко известны. Необходимо только внедрить их на станции, чтобы каждый работник АЭС был с ними знаком и успешно применял. Полный пакет таких инструментов предоставлен нашим южно-украинским коллегам. Надеюсь, что опыт Смоленской АЭС будет в этом полезен.

Проведение миссии технической поддержки является одной из эффективных программ ВАО АЭС, способствующих повышению безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций всего мира. Программа миссии технической поддержки ВАО АЭС является добровольной и выполняется по заявке атомной станции.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]