Барометр Военные РФ массово отказываются воевать против Украины, – разведка

Военные РФ массово отказываются воевать против Украины, – разведка

Просмотров: 611
31 Березня 2022, 10:52

В российской армии зафиксированы массовые отказы военнослужащих принимать участие в боевых действиях на территории Украины.

Российские солдаты массово отказываются воевать против Украины: СМИ  показали фото их рапортов - 24 Канал

Об этом со ссылкой на данные разведки сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ.

“Так, несколько дней назад почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковые роты и минометная батарея), которые были сформированы из состава 4-й военной базы ВС РФ (в/ч 66431, г. Цхинвал, Южная Осетия) и были задействованы в Донецком направлении, отказался от участия в военной агрессии против Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 29 марта военных переместили на военный полигон Кузьминский в Ростовской области. Там с ними “провел беседу заместитель командующего 58 армией по военно-политической работе. Однако его призывы к продолжению выполнения поставленных задач успеха не имели”.

То, что военнослужащие вернулись в Южную Осетию, подтвердил и бывший “президент” региона Эдуард Кокойты.

“Мы все обеспокоены ситуацией вокруг наших воинов, которые вернулись домой в Осетию из зоны боевых действий. Никто не имеет права осуждать этих ребят или обвинять их в трусости. Следует разобраться в первопричинах того, что произошло и выяснить, каким образом было организовано их участие”, – написал он в своем Telegram.

Также, по данным разведки, 29 марта от участия в боевых действиях в Украине отказалось более половины личного состава одной из рот 18 мотострелковой дивизии (Советск Калининградской области) 11 армейского корпуса Береговых войск Западного военного округа ВС РФ.

К отказывающимся воевать в Украине пытаются применять уголовное преследование, однако из-за массовых отказов власти РВ ограничиваются дисциплинарными взысканиями.

“Причиной является страх перед возможной оглаской реальных настроений в войсках и бунтов в воинских частях. Для показательного публичного наказания было принято решение привлечь к уголовной ответственности 12 бойцов краснодарской роты ОМОН Пластун Росгвардии, отказавшихся ехать в Украину. Рота состоит в большинстве своем из украинцев (кубанских казаков), что указывает также на возможный этнический принцип при выборе”, – добавили украинские военные.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]