Барометр В ОП заявили, что можно начинать готовить встречу Зеленского и Путина

В ОП заявили, что можно начинать готовить встречу Зеленского и Путина

Просмотров: 661
30 Березня 2022, 18:11

Для встречи президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина есть все предпосылки, можно начинать подготовку.

В ОП заявили, что можно начинать готовить встречу Зеленского и Путина

Об этом заявил в среду, 30 марта, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Наработан пакет документов, с которым мы уже выступаем, и предложения, предоставленные российской стороне. Они говорят, что, в принципе, можно уже начинать готовиться к встрече президентов. Когда именно это произойдет – это вопрос уже такой, логистический скорее. Потому что россиянам нужно посмотреть на наши предложения, дать какой-то предварительный ответ на них», – сказал Подоляк.

Он сообщил, что в онлайн-формате продолжается работа рабочих подгрупп, которые уточняют определенные позиции соглашения.

«Мы считаем, что пакет документов готов, ключевой документ – Договор о гарантиях безопасности, которые решают вопросы войны и мира, и где уже заявленные страны есть, с которыми Андрей Ермак проводит консультации, – отметил Подоляк.

Он уточнил, что утвердить положения Договора о безопасности Украины поможет всеукраинский референдум.

«Договор о безопасности, для того, чтобы он был действительно зафиксирован правильно в международном праве, там процедура будет следующая: референдум в Украине, после этого ратификация парламентами стран-гарантов и Верховной Радой. Безусловно, референдум не будет проходить сегодня, потому что сегодня у нас военное положение. Идет война. Процедура проведения референдумов в Украине четкая и сбалансированная, и мы выйдем на процедуру запуска референдума только после того, как российские войска покинут территорию Украины», – сказал Подоляк.

Войска РФ должны отойти как минимум на позиции, занимаемые ими на момент 23 февраля текущего года, уточнил он.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]