Барометр На втором энергоблоке ЮУ АЭС начата наладка модернизированной системы эксплуатации турбинного оборудования

На втором энергоблоке ЮУ АЭС начата наладка модернизированной системы эксплуатации турбинного оборудования

Просмотров: 56
14 Вересня 2015, 14:36

9 сентября на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС начат процесс наладки модернизированной системы нормальной эксплуатации турбинного отделения (СНЭ ТО).

Работы выполняют специалисты Кузнецовского наладочно-монтажного предприятия «Электроюжмонтаж» и цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ) ЮУАЭС, шеф-монтаж осуществляют представители фирм-изготовителей – научно-производственных предприятий «Радий» (Кировоград) и «Монолит Энерго» (Харьков). В работах заняты около 300 человек, сообщает сайт энергокомплекса.

Реконструкция системы контроля и управления СНЭ ТО выполняется в рамках подготовки к продлению эксплуатации блока №2 и включена в Комплексную (сводную) программу повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины. 

Она является одной из наиболее масштабных в ходе текущей ремонтной кампании. Объектом модернизации является оборудование, контролирующее и обрабатывающее все параметры работы турбинного отделения: температуру подшипников, подпиточной воды, металла, уровень в теплообменниках, параметры турбины (частоту вращения, вибрацию и др.), давление в технологическом оборудовании второго контура, положение регулирующих клапанов, задвижек и т.д.

В процессе реконструкции старая система, отработавшая 30 лет, полностью обновлена. 

Заменены шкафы программно-технического комплекса, планшеты мнемосхем блочного щита управления, датчики и стенды контрольно-измерительных приборов, а также другое морально устаревшее оборудование. Смонтировано больше 5540 м импульсной трубы, проложено 235 тыс. м нового кабеля, установлено 1 тыс. метров кабельных коробов и лотков. 

Главная цель масштабной модернизации, длящейся уже более трех месяцев, – повысить точность диагностирования и обработки данных, обеспечить их архивирование, привести оборудование в соответствие современным требованиям, и как следствие – усилить надежность работы энергоблока.

В числе преимуществ новой системы – возможности самодиагностирования и анализа событий. 

Каналы поступления аналоговой информации троированы, т.е. каждый параметр измеряется тремя датчиками, следовательно, даже выход из строя одного из них не приведет к отказу системы или канала измерения. 

Характеризуя новое оборудование, начальник цеха ТАИ ЮУАЭС Михаил Васильченко подчеркивает: 

«Все функции, которые были заложены при проектировании, здесь реализованы. Это, в первую очередь, помощь операторам, ведущим непрерывное наблюдение за процессом, предоставление им новой дополнительной информации. Она более удобочитаема, ее больше по объему, исходя из чего можно более качественно вести технологический процесс».

По информации М.Васильченко, наладка нового оборудования продлится вплоть до пуска блока. 

В прошлом году аналогичную масштабную модернизацию пережила система нормальной эксплуатации реакторного отделения второго энергоблока. 

В свое время такие же работы в разрезе подготовки к сверхпроектной эксплуатации были выполнены на первом блоке-миллионнике станции. 

Сегодня специалисты АЭС констатируют отличную работу новых систем.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]