Барометр В Южноукраинске и области реализуют международный проект по борьбе с ВИЧ/СПИДом

В Южноукраинске и области реализуют международный проект по борьбе с ВИЧ/СПИДом

Просмотров: 65
10 Вересня 2015, 09:31

Вчера, 9 сентября, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская встретилась с представителями Агентства США по международному развитию (USAID), которые представили свой проект «Реформа ВИЧ-услуг в действии».

Заместитель председателя облгосадминистрации поблагодарила представителей проекта за внимание к области и заверила, что власть всячески будет поддерживать усилия, направленные на обеспечение комплекса услуг для уязвимых групп населения, сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

– Мы всегда идем навстречу такого рода проектам и заверяем в поддержке по его реализации. К сожалению, Николаевщина относится к регионам с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией / СПИДом и эта проблема действительно актуальна. Я уверена, что совместными усилиями нам удастся усилить эффективность предоставления ВИЧ-услуг для уязвимых групп населения, – отметила Оксана Янишевская, передают НикВести.

Директор проекта Ната Авалиани рассказала, что он рассчитан на 5 лет, и уже начал работу в Днепропетровской, Львовской и Полтавской областях.

Теперь Николаевская область также задействована в его реализации.

Его основной целью является усиление системы здравоохранения Украины для обеспечения эффективного предоставления услуг по профилактике, лечению и уходу в сфере ВИЧ / СПИДа уязвимым группам населения.

По словам Наты Авалиани, тремя основными составляющими реализации проекта является работа на государственном уровне, финансирование национальных и областных программ по противодействию ВИЧ-инфекции / СПИДу и укрепление кадровых ресурсов здравоохранения для предоставления услуг по противодействию инфекции.

– Проект предусматривает предоставление грантов для построения потенциала местных организаций посредством предоставления технической поддержки, поможет решить потребности области в обеспечении предоставления ВИЧ-услуг, – добавила Ната Авалиани.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Натальи Кравцовой, представители USAID уже привлекались к разработке областной программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]