Барометр «Была очень большая угроза», – в Энергоатоме рассказали, как отстояли Южно-Украинскую АЭС

«Была очень большая угроза», – в Энергоатоме рассказали, как отстояли Южно-Украинскую АЭС

Просмотров: 8091
16 Березня 2022, 14:51

После захвата Запорожской атомной электростанцией российские оккупанты пытались захватить Южно-Украинскую АЭС, но украинские военные остановили их наступление.

Специалисты ЮУАЭС обсудили с NUKEM Technologies перспективы строительства  Комплекса по переработке твердых РАО | Атомная энергия 2.0

Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Энергоатома Петр Котин в интервью НВ.

“Была очень большая угроза – туда пытались прорваться, но их отбросили, в Вознесенске их остановили. Там было взорвано два моста, чтобы они не прошли. И наши военные приняли бой и отбросили за Николаев. У них ничего не получилось. Но они действительно пытались сразу после ЗАЭС захватить Южно-Украинскую”, – сказал Котин.

При этом он не исключил, что захватчики могут вернуться и сделать еще одну попытку захвата. Однако предыдущий опыт был учен.

“Мы до последнего не верили, что они пойдут на Запорожскую АЭС, пока они не подошли и не начали ее обстреливать. Но мы все вернем”, отметил Котин.

По его словам, Украине пока хватает мощностей.

“Потребление в энергосистеме значительно снизилось с начала военной агрессии. Где-то два месяца назад мы работали всеми нашими 15 энергоблоками на пике мощности. Сейчас работаем всего на восьми, и этого хватает. Вскоре очередной энергоблок на одном из других наших объектов выйдет из ремонта”, – сказал руководитель Энергоатома.

В то же время он подчеркнул, что Россия во главе с Владимиром Путиным прибегает к “ядерному терроризму”.

“Происходящее – захват мирных атомных объектов – это акт ядерного терроризма. Никто в мире такого еще не делал. Путин пишет историю и мерзкую историю. Он стал первым диктатором, который бомбит и обстреливает мирные ядерные объекты, и будет за это отвечать, как за акт ядерного терроризма”, – прдчеркнул Котин, добавив, что это мнение не только его мнение, но и мнение МАГАТЭ, Еврокомиссии, ООН.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]