Барометр В Николаеве врачи спасли молодую маму от недуга с 90% летальностью

В Николаеве врачи спасли молодую маму от недуга с 90% летальностью

Просмотров: 867
11 Лютого 2022, 15:01

В Николаевской областной клинической больнице поделились историей спасения молодой мамы, которой поставили редкий диагноз.

В Николаеве врачи спасли молодую маму от недуга с 90% летальностью

Таких случаев в больнице было всего четыре, начиная с 1991 года, сообщили на странице медучреждения в Facebook.

22-летняя пациентка в тяжелом состоянии поступила в больницу из роддома 6 января. За два дня до этого женщина родила здоровую девочку, однако вечером на следующие сутки состояние матери стало ухудшаться: нарастала одышка, кашель, отеки всего тела, повышенное давление, сильная слабость.

В больницу пациентку привезли уже с отеком легких.

Пятеро врачей областной больницы — кардиолог Александр Шабильянов, акушер-гинеколог Олег Кандауров, реаниматолог Виктор Закерничный, заместитель главного врача Наталья Ткаченко и врач УЗИ Николай Лучный — провели консилиум, чтобы правильно установить диагноз и определить тактику лечения.

Коллеги из роддома, ранее делавшие роженице УЗИ сердца, определили нарушения в его работе, а консилиум врачей должен был установить диагноз для лечения, поскольку кардиологических заболеваний много.

– Пациентка нуждалась в немедленной помощи и быстрой диагностике из-за стремительного ухудшения состояния. Мы обратились за помощью к директору Национального института сердечно-сосудистых заболеваний им. М.М. Амосова Сергея Сиромахи. С его помощью был организован еще один консилиум с кардиологом, врачом УЗИ института у постели пациентки с проведением УЗИ исследования сердца в режиме онлайн. По результатам осмотра и обследования пациентки был установлен предварительный диагноз: послеродовая перипартальная кардиомиопатия. Следовательно, согласовано лечение пациентки и время проведения повторных исследований для коррекции назначений, – рассказала врач-эндокринолог высшей категории Наталья Ткаченко.

Пациентка провела в реанимации три дня. В это время от нее не отходила врач-кардиолог Мария Дучук. Врачи проводили УЗИ с прямой трансляцией коллегам в Киеве, в институте сердца им. Амосова. Также консультировались с врачами Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

Общими усилиями состояние молодой мамы удалось стабилизировать на третьи сутки нахождения в реанимации. После этого женщину перевели в перинатальный центр, где лечение продолжили под контролем врачей-кардиологов.

28 января пациентку дополнительно проконсультировал Александр Большак – кардиохирург Национального института сердечно-сосудистых заболеваний им. М.М. Амосова.

«Надо сказать, что врачи Николаевской областной клинической больницы сработали отлично. Вовремя поставлен диагноз, подобрано правильное лечение. Вы должны гордиться такими специалистами. Со своей стороны сейчас не вижу каких-либо существенных пороков в работе сердца. Оно вернулось в свое нормальное состояние, я не нашел патологических изменений в сердце», – сообщил он.

В этот же день молодая мама уехала домой. Через два месяца врачи попросили женщину сделать контрольное УЗИ сердца.

Справка. Послеродовая перипартальная кардиомиопатия является наиболее частой причиной материнской смертности в развитых странах. На сегодняшний день это заболевание рассматривают как кардинальную патологию неизвестной этиологии. Симптоматика: сердце увеличивается в размерах, наполняется жидкостью, миокард не двигается, все показатели сердца стремительно нарушаются. Летальность заболевания в мире достигает 90%.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]