Барометр Выжил после удара тока в 27 тысяч вольт: на Николаевщине родители бросили в больнице обожженого сына

Выжил после удара тока в 27 тысяч вольт: на Николаевщине родители бросили в больнице обожженого сына

Просмотров: 75
15 Березня 2019, 09:52

В Первомайске Николаевской области родители бросили сына, который чудом выжил после удара тока в 27 тысяч вольт. 

Как сообщает КП, последние три года Саша Тишков живет в Первомайской многопрофильной лечебнице. Здесь для мальчика обустроили отдельную комнату, есть и диван, и телевизор, и стол, чтоб заниматься уроками. Преподаватели из местной школы-интерната приходят проводить занятия.

– “Вот только учеба дается ему тяжело: пострадавшие от ожогов пальчики с трудом удерживают ручку. Говорить мальчишка тоже не может – зарастает катетер в горле”, – пишет СМИ. 

Отмечается, что в октябре 2015-го Саша влез в трансформаторную будку на железнодорожном перегоне и получил удар током в 27 тысяч вольт.

Мальчишка вспыхнул как факел, одежда на нем полностью сгорела. Лежащего, обуглившегося, без сознания его обнаружил старший брат Игорь. Медики ужаснулись: 85% ожогов, большинство глубоких. 

– “Но ребенок в этой борьбе показал себя как герой. Тогда еще шестилетний мальчик пережил кому, десятки операций, терпел изнурительные процедуры и сам боролся за свою жизнь. Волонтеры, помогавшие семье лекарствами и деньгами, поражались стойкости маленького мужчины. Ведь к телесной боли добавилась еще и душевная. Почти сразу же после случившегося мать Саши бросила его. Побыла с ним лишь пару дней, затем вышла из больницы, якобы в банк крови, и больше не вернулась. Женщину так и не нашли”, – рассказывает издание.

После этого вся забота о Саше, его двоих братьях и двух сестрах легла на плечи отца многодетного семейства – Сергея Викторовича. Он вынужден был уйти с работы, чтобы каждый день быть рядом с сыном. К сожалению, и ему эта ноша оказалась не по плечу. В январе 2018-го суд лишил Сергея Тишкова родительских прав.

Маленький Саша остался в больнице один, остальных детей определили в интернаты. В управлении по делам детей Первомайского горсовета говорят: семья Тишковых еще до трагедии числилась неблагополучной, была на учете, поэтому лишение родительских прав было делом времени. Теперь ребенку ищут новых родителей. 

– “Саше нужны деньги на лечение, где именно его будут лечить – определят врачи. Сейчас на его счету – 300 тысяч гривен, собранные волонтерами и неравнодушными жителями. Но медики говорят, что этого хватит только на оплату проживания и питания за границей, а на лечение еще потребуется немаленькая сумма. Время идет, установленный в горле Саши катетер зарастает, мальчик не разговаривает, только шипит”, – рассказала заведующая сектором опеки, попечительства и усыновления Управления по делам детей Первомайского горсовета Лариса Волошаненко.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]