Барометр Мы не будем нарушать законы, – заместитель гендиректора ЮУ АЭС Юрий Фомин о достройки Ташлыкской ГАЭС и поднятии уровня воды

Мы не будем нарушать законы, – заместитель гендиректора ЮУ АЭС Юрий Фомин о достройки Ташлыкской ГАЭС и поднятии уровня воды

Просмотров: 46
14 Березня 2019, 15:05

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОП ЮУ АЭС Юрий Фомин выссказал своё мнение относительно утверждения проекта достройки Ташлыкской ГАЭС.

Об этом он заявил на официальном сайте Южноукраинского энергокомплекса. По его словам, 12 марта утвержден проект достройки Ташлыкской ГАЭС. Следует сказать, что это уже третье переутверждение проекта гидроаккумулирующей станции, строительство которой было начато в 1980-м году. 

– “Мы сами говорили и говорим: это было в другом государстве – Советском Союзе, за это время много воды утекло, многое изменилось в нормативной базе. И мы все это отслеживаем, чтобы наш проект соответствовал всем требованиям современности. Как я уже сказал, мы его в третий раз актуализировали, привели в соответствие с новыми правилами и новыми требованиями”, – отметил Юрий Фомин.

Этому предшествовала большая подготовительная работа. В 2017 году мы в третий раз провели комплексную государственную экспертизу, а весь прошлый год мы посвятили согласованию с профильными министерствами – финансов, экономики, регионального развития, юстиции, охраны окружающей природной среды и нашим профильным министерством энергетики и угольной промышленности.

Сегодня работы по сооружению и вводу в эксплуатацию 3-го агрегата ГАЭС вышли на финишную прямую. В следующем году, году 40-летия начала строительства, это вполне реально. По согласованию с Министерством охраны окружающей среды, при достройке гидроагрегата №3 мы будем руководствоваться уже выполненной оценкой влияния на окружающую среду на существующих отметках верхового и низового водохранилищ. Другими словами, нам позволено достроить и ввести в эксплуатацию 3-й агрегат на отметке Александровского водохранилища 16 метров. Это очень принципиально!

Что касается четвертого, пятого и шестого агрегатов, то нынешним проектом нас обязывают выполнить экологическую экспертизу влияния на окружающую среду при эксплуатации Ташлыкской ГАЭС на отметке Александровского водохранилища 20,7 метра, в соответствии с Законом «Про оцінку впливу на довкілля».

Официально заявляю, что процесс поднятия уровня водохранилища будет проходить согласно законодательству, с соблюдением всех процедур – от начала до конца. Результаты оценки влияния на окружающую среду будут опубликованы в СМИ, размещены на сайте природоохранного министерства. Все шаги будут согласовываться с общественностью. И только после того, как все мнения будут учтены, будет приниматься решение: поднимать или не поднимать уровень водохранилища.

Поэтому я подчеркиваю: никто самодеятельностью и партизанщиной заниматься не собирается – ни я, ни мои коллеги, ни моё руководство. Мы не будем нарушать законы. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]