Барометр Благодаря одному из раненых нацгвардейцев удалось спасти других солдат: подробности стрельбы в Днепре

Благодаря одному из раненых нацгвардейцев удалось спасти других солдат: подробности стрельбы в Днепре

Просмотров: 12777
27 Січня 2022, 20:53

Один из раненых стрелком в Днепре нацгвардейцев смог поднять тревогу – военнослужащие успели забаррикадировать комнату отдыха, не впустив туда стрелка.

Благодаря одному из раненых нацгвардейцев удалось спасти других солдат: подробности стрельбы в Днепре

Об этом заявил первый замглавы МВД Украины Евгений Енин, сообщает Укринформ в четверг, 27 января.

“Не могу обойти (вниманием – ред.) героизм бойцов Национальной гвардии, активно сопротивлявшихся правонарушителю и, рискуя собственной жизнью, забаррикадировавших помещение, не давая, таким образом, поставить под угрозу жизни других военнослужащих смены, которые находились в комнате отдыха. А также героические действия другого военнослужащего, который был трижды ранен. Тем не менее он смог убежать и оперативно сообщить все дежурные службы о сигнале тревоги и начать соответствующее реагирование”, – сказал Енин.

Как пояснил командующий Нацгвардией Николай Балан, в комнате, куда не смог попасть Рябчук, находились восемь безоружных военнослужащих. В целом же стража, в которой произошла трагедия, насчитывала 23 военных. Из них пятеро несли службу на постах, остальные находились в спальных помещениях.

Кроме того, к материалам уголовного производства привлекут обнародованные в СМИ видеозаписи о стрельбе и показания подозреваемого нацгвардейца Артема Рябчука.

“Все материалы, которые были обнародованы, они будут приобщены к уголовному производству, а насколько санкционировано это было сделано (как именно эти видео попали в СМИ – ред.), это будет уже с юридической точки зрения рассматриваться тоже следствием”, – добавили  МВД.

Трагедия произошла 27 января в 03:40 на территории Южного машиностроительного завода «Южмаш» в Днепре.

Военнослужащий Национальной гвардии Украины, 20-летний солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич при выдаче оружия по неустановленным причинам начал стрелять из автомата Калашникова. 

Он расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате пятеро человек погибли, еще пятеро получили ранения. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]