Барометр Южно-Украинская АЭС подключила 3-й энергоблок после ремонта досрочно

Южно-Украинская АЭС подключила 3-й энергоблок после ремонта досрочно

Просмотров: 461
24 Січня 2022, 10:14

Южно-Украинская АЭС подключила энергоблок №3 к энергосистеме после текущего ремонта, для выполнения которого он был отключен днем в субботу, 22 января.

«23 января в 18:04 третий энергоблок Южно-Украинской АЭС подключили к энергосети после устранения замечаний в работе обратного клапана с сервоприводом турбоагрегата», – говорится в сообщении НАЭК «Энергоатом» на сайте в воскресенье.

Ранее планировалось, что ремонт продлится до 24 января.

Таким образом, согласно диспетчерской информации НЭК «Укрэнерго», в работе на вечер воскресенья находятся 14 из 15 энергоблоков украинских АЭС,средний ремонт продолжается на энергоблоке №4 Ривненской АЭС. Мощность АЭС в настоящее время составляет 11,88 ГВт.

Как сообщалось, в текущем отопительном сезоне НАЭК «Энергоатом, впервые в истории несколько недель работал 14 энергоблоками из имеющихся 15-ти. В конце января планировал также подключить к энергосистеме пятнадцатый энергоблок – РАЭС-4.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Эксплуатирует также Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]