Барометр В Первомайске создают «Карту доступности»

В Первомайске создают «Карту доступности»

Просмотров: 468
19 Січня 2022, 09:39


Первомайск нуждается в тотальном пересмотре доступности и безбарьерности для людей с инвалидностью и маломобильных людей. Именно поэтому была создана рабочая группа по вопросам мониторинга безбарьерности в Первомайской городской территориальной общине.

Электронная Карта Доступности. Стать партнером может каждый | Новости  Приднестровья

В состав рабочей группы, кроме представителей исполкома, был приглашен глава физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Прометей» Олег Шемчук.

Именно он предложил создать в городе интерактивную «Карту доступности». В перспективе приложение позволит маломобильным горожанам и людям с инвалидностью строить свой маршрут по Первомайску.

К сожалению, в городе немало заведений, где есть пандус, но куда в действительности почти невозможно добраться.

Олег Шемчук передвигается с помощью колесного кресла и на собственном опыте вынужден проверять город на безбарьерность. Лишь отдельные объекты снабжены всем необходимым для комфортного пребывания маломобильных горожан. Но чтобы добраться до этих объектов, приходится преодолевать множество преград и брать барьер за барьером. А это для человека в коляске очень тяжело, особенно без посторонней помощи.

Поэтому к созданию «Карты доступности» приглашают всех жителей города. Об этом на своей странице в Facebook написал инициатор создания «Карты доступности» Олег Шемчук:

«Дорогие друзья, присоединяйтесь к социальному проекту “Доступный Первомайск”

Нужны волонтеры!!!

По Первомайску и громаде. Если есть рядом или где увидите доступные объекты (для людей на колясках и маломобильных групп) – государственные структуры, магазины, аптеки, больницы, связь, банки, школы, культура, правоохранительные органы, культовые сооружения, общественные организации или другие доступные объекты, то скидывайте фотку входа (надо сфоткать пандус), внутри (если есть фотка), если есть туалет доступный (тоже фоткать), парковка, если есть карман (фотка), адрес точный, и как называется. Буду добавлять на сайт https://foki.org.ua

Форма проверки:

1) вход (пандус) – фото обязательно

2) удобство внутри (проехать, развернуться) – фото по возможности

3) туалет (если доступно – фото обязательно) – фото

4) парковка (если есть карман для транспорта) – фото

5) удобство для слепых (знаки разные)

6) удобство для глухих (озвучка)

7) адрес и название объекта – обязательно

Отчёт можно скидывать на сайт или в мессенджер.»

Исправить ситуацию с безбарьерностью Первомайска для маломобильных людей не просто. Ведь годами на эту проблему не обращали внимания и строили пандусы для галочки.

Инициатор проекта «Мапа доступности» выразил надежду, что она пригодится всем маломобильным жителям и гостям общины, ведь неудобные ступени и бордюры не вправе стать преградой полноценной жизни.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]