Барометр В Первомайске под угрозой закрытия два детсада

В Первомайске под угрозой закрытия два детсада

Просмотров: 477
19 Січня 2022, 08:56

Больше недели сотрудники двух детсадов Первомайска переживают насчет вероятного закрытия учреждений.

Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Так, родители детсада «Звездочка» начали собирать подписи под обращением, которое на днях планируют передать в мэрию.

По их словам, здание действующего детсада планируют снести, а на его месте построить многоэтажный дом. В связи с чем последние переживают, что их дети окажутся на улице, а сами сотрудники детсада останутся без работы.

«У нас садик маленький, детей немного, но они в тепле, накормлены, одеты, ухожены. У нас очень хорошие воспитатели», – отмечает мама Виктория Огир.

О причинах закрытия сами работники дошкольного учреждения лишь догадываются. Предполагают, что садик статусный и затратный в финансировании.

«Можно перевести сад в обычный, потому что сейчас он числится как санаторное дошкольное учебное учреждение для детей с малыми формами туберкулеза. Поэтому дети находятся здесь на бесплатном питании и воспитателям платят надбавку. Возможно, это все снять и возложить оплату за питание на родителей. Родители, я думаю, все согласны. Тогда, я думаю, будет экономия в бюджете», – предлагает сотрудник детсада Лариса Станимак.

В самом управлении образования говорят, что о сокращении на сегодняшний день речь не идет. Однако не отрицают, что изучается ситуация в детсадах, которые сегодня обходятся бюджету слишком дорого. В этот перечень входит также и детсад «Звездочка».

«Если такое решение примет основатель, а это горсовет, эти дети не останутся без дошкольного образования. Тем более есть возможность этих детей перевести из одного учреждения в другое даже без территориального изменения. Это детсад №6, который находится почти в одном дворе», – отмечает начальник городского управления образования Галина Остапенко.

Чиновники не скрывают, что содержание «Звездочки» обходится втрое больше, чем других детсадов. Нерентабельным и неперспективным называют также и детсад №14. Таким образом, в феврале на сессии Первомайского горсовета будет решаться судьба указанных детсадов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]