Барометр Из-за госрегулирования цен часть продуктов может пропасть с полок магазинов

Из-за госрегулирования цен часть продуктов может пропасть с полок магазинов

Просмотров: 723
18 Січня 2022, 16:30

Кабинет министров на заседании 12 января расширил перечень попадающих под государственное регулирование продуктов питания. Директор Ассоциации потребителей торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии APnews рассказал, чем это может обернуться для обычных потребителей в долгосрочной перспективе.

Список попадающих под государственное регулирование продуктов питания. А именно, предельный уровень торговой надбавки не может превышать 10% для таких “социальных” товаров:

  • Гречневая крупа;
  • Сахар – песок;
  • Пшеничная мука высшего сорта;
  • макаронные изделия украинского производства (вермишель из муки высшего сорта);
  • Пастеризованное молоко жирностью 2,5% (в пленке);
  • Подсолнечное масло;
  • Куриные яйца категории С1;
  • Птица (куриная тушка);
  • Сливочное масло жирностью 72,5%.

«Если это будет кратковременная мера, а мы все-таки понимаем, что это скорей всего рассчитано на период в три, четыре месяца, до апреля, может быть максимум до мая. Тогда с трудом, но это все действительно может сейчас привести к стабилизации цен определённой. И к тому, что в магазинах, как все было, так и останется. Если это все-таки будет более длительный период времени, тогда мы с вами увидим, что некоторые магазины начнут выводить некоторые продукты. То есть торговые сети начнут выводить некоторые продукты отдельно из своего ассортимента. Но при этом всем, в других магазинах, прежде всего в небольших, не сетевых, оно как было, так и не останется», — прокомментировал он.

Но при этом, отмечает эксперт, цена не будет такой, на которую наценка в 10%, потому что это на сегодняшний момент, для многих торговых сетей это работа в убыток. Для некоторых 15-17% это только себестоимость продажи товаров в магазине. Поэтому естественно, все зависит от того, насколько это будет долго.

«Этот шаг бы не согласован с торговыми сетями, поэтому они, конечно же, категорически всегда были против вмешательства в свою работу. Некоторые торговые сети могут теоретически отказаться от продажи этого ассортимента, товаров, продуктов, на которые наценка в 10%, но при этом всем нужно понимать, что, если они откажутся от продажи этих продуктов, люди или часть покупателей перестанет к ним вообще приходить и за другими продуктами. Исходя из этого, все прекрасно понимают, что подобные действия могут привести к другим нежелательным последствиям», — заявил он.

Дорошенко также добавляет, что рост цен на продукты питания связан и с повышением цены на газ и коммунальные услуги, но государство в этой ситуации обязано подержать обычных потребителей.

«Если это ограничится несколькими месяцами, это можно потерпеть, если будет дольше, тогда будет плохо. Но вопрос в следующем, это все на самом деле все связанно с двумя вещами. Первое это продажа газа, по себестоимости + 25% компаниям производителям этих продуктов, а второе, это все-таки с оплатой коммунальных услуг, потому что сейчас порядка 80-85 % всех доходов людей составляют затраты на питание и коммуналку. Исходя из этого сейчас требуется каким-то образом поддержать людей, чтобы это не привело к каким-то последствиям негативным», — резюмировал он.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]