Барометр Малообеспеченные безработные смогут получить финансовую помощь

Малообеспеченные безработные смогут получить финансовую помощь

Просмотров: 470
13 Січня 2022, 12:39

С 01 января 2022 малообеспеченные безработные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малоимущих семей, разработанной Министерством социальной политики Украины.

Безработные могут получить почти 100 000 грн на бизнес под 0%, —  Минсоцполитики

На реализацию этой программы в принятом Верховной Радой госбюджете на следующий год предусмотрено около 100 млн. грн.

Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года – 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов. Через три года предпринимательской деятельности помощь придется вернуть за минусом уплаченных за это время налогов. Но если предприниматель трудоустроит еще двоих по направлению центра занятости, возвращать средства не нужно.

Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Также необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-плане будущего дела.

Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут предоставлять участникам бюджетной программы консультации по ведению бизнеса и организовывать для них бесплатное профессиональное обучение.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]