Барометр Взрыв дома в Новой Одессе: эксперты установили причину

Взрыв дома в Новой Одессе: эксперты установили причину

Просмотров: 735
11 Січня 2022, 13:55

Комиссия по техническому расследованию взрыва газа завершила работу по выяснению причин и обстоятельств аварии, произошедшей в пятиэтажном доме в Новой Одессе 27 ноября. Расследование длилось 26 дней.

Взрыв дома в Новой Одессе: эксперты установили причину

Об этом рассказала специалист по взаимодействию со СМИ управления гоструда в Николаевской области Елена Крисанова, передает «Суспильне».

По ее словам, в документе говорится, что основными техническими причинами появления опасной концентрации газовоздушной смеси, которая может привести к взрыву, является халатное отношение к обслуживанию внутренних газопроводов и газового оборудования здания, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов.

При этом у балансодержателя отсутствовали договоры, благодаря которым и должно производиться техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования.

– В документе приведен вывод экспертной организации, в котором указывается на отсутствие возможности оценить техническое состояние газооборудования и газопроводов на данном объекте из-за полного разрушения объекта во время аварии и ликвидации последствий, – отметила она.

Елена Крисанова добавила, что акт технического расследования несчастного случая направлен в главное управление Национальной полиции в Николаевской области и Новоодесский городской совет.

По словам пресс-секретаря АО «Николаевгаз» Элины Луцкевич, согласно законодательству Украины, ответственным за состояние внутридомовых систем является владелец домовладения, управляющий или балансодержатель многоквартирного дома.

Жителями дома создано Объединение совладельцев многоквартирных домов «Горизонт».

– Балансодержатель должен заботиться о безопасности, заключив договор на проведение технического обслуживания внутридомовых газовых сетей, – отметила Элина Луцкевич.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]