Барометр В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

Просмотров: 627
10 Січня 2022, 08:56

В Минздраве призвали с осторожностью отнестись к популярному народному методу снижения высокой температуры тела и предупредили, что он попросту небезопасен.

В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает Минздрав на своей странице в Facebook.

Речь идет о спиртовом растирании кожи. 

“Когда спирт попадает на кожу, то начинает быстро испаряться. Этот процесс сразу же вызывает у человека ощущение охлаждения. Но это всего лишь ощущение. Такой способ временно снижает температуру кожных покровов, но внутренняя температура тела меньше не становится”, – рассказали медики. 

Они отметили, что обтирание спиртом может вызвать озноб и дрожание.

“Таким образом организм сигнализирует, что вам слишком холодно. Для этого он будет вынужден повышать общую температуру тела, чтобы преодолеть эти симптомы”, – объяснили в ведомстве. 

Там же отметили, что для детей обтирание спиртом может быть опасным.

“Спирт – очень токсичное вещество и может всасываться через кожу. При этом у детей кожа более нежная, чем у взрослого. Поэтому контакт со спиртом может вызвать ожоги, а также дерматиты или аллергические реакции”, – предупредили в МОЗ. 

Вместо этого врачи прихвали не сбивать температуру до 38,5 градусов, а в это время пить чистую воду комнатной температуры.

“Таким образом организм будет производить достаточное количество пота, которое необходимо для естественного охлаждения всего тела”, – призвали врачи. 

Для точной же дозировки жаропонижающих и выяснении их необходимости в той или иной ситуации в Минздраве посоветовали обращаться к семейному врачу. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]