Барометр Из-за “экономического паспорта” в бюджете может не хватить денег на соцвыплаты

Из-за “экономического паспорта” в бюджете может не хватить денег на соцвыплаты

Просмотров: 400
4 Січня 2022, 14:47

Из-за программы “Экономический паспорт украинца” из госбюджета будут изъяты миллиарды, что может стать причиной уменьшения социальных выплат.

Из-за "экономического паспорта" в бюджете может не хватить денег на соцвыплаты, - Южанина

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нины Южаниной в Facebook.

“Подчеркиваю: средства, которые будут направлены в Фонд будущих поколений, будут изъяты из общего фонда госбюджета, что однозначно приведет к риску уменьшения социальных выплат”, – написала Южанина.

Она напомнила, что подобные программы реализуются в высоко развитых странах, включая Ирландию, Сингапур, Объединенные Арабские Эмираты, Австралию и Кувейт. Однако в этих странах сумма, выплаченная в пользу ребенка, колеблется в пределах 2-3 тыс. долларов. Кроме ОАЭ, где огромные нефтяные и газовые ресурсы позволяют накопить на счете гражданина, которому исполнится 18 лет, до 100 тыс. долларов. В Украине же, по замыслу президента, с 2037 года планируют выплачивать детям по 625 тыс. грн.

Депутат также обратила внимание на то, что предложенным президентом законопроектом не гарантируется сохранение денег, которые будут накапливаться в Фонде будущих поколений, более того, выписана даже возможность банкротства компаний, которые будут обслуживать Фонд.

“Кстати, стоимость услуг таких компаний (в том числе частных) к 2037 году составит около 35 млрд грн, источником финансирования которых будет Фонд, то есть фактически это детские деньги”, – добавила Южанина.

Ранее экономист Александр Охрименко заявил, что средства, которые украинцы получат по президентской программе об “экономическом паспорте” через 16 лет, могут обесцениться, поэтому выплаты будут мизерными.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]