Барометр Как выращивают новогодние деревья в Николаевской области

Как выращивают новогодние деревья в Николаевской области

Просмотров: 733
18 Грудня 2021, 09:12

По состоянию на 16 декабря в Николаевской области продолжается заготовка новогодних деревьев. Их выращивают на специальных плантациях. Общая площадь таких участков в Николаевской области – 32 гектара.

Об этом рассказал директор государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство» Николай Гордиенко, передает «Суспильне».

Одна из плантаций новогодних деревьев расположена вблизи села Зеленый Гай на участке 1,4 гектара. Участок находится на балансе государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство». Там выращивают сосны, преимущественно подвида крымская. По состоянию на 16 декабря здесь растет около 4500 таких деревьев. Остальные хвойные, такие как пихта или ель, на юге Украины не распространены.

– Они в наших краях не растут должным образом. Более того, по Украине и по всей Европе пихта болеет и фактически всюду пропадает, – рассказал Николай Гордиенко.

На одном гектаре высаживают около 10 000 двухлетних сеянцев, высотой пять-семь сантиметров.

– Плановая приживаемость на плантациях юга Украины лесных культур – 70 процентов. Это считается очень хорошим результатом. Это культуры первого класса, – сказал Николай Гордиенко.

В 2021 году сосна выросла на 40 сантиметров, в 2020 – на 25 сантиметров.

– На черноземе сосна крымская растет менее интенсивно, на песке она растет быстрее. Если идут дожди, сеянец имеет больший прирост, если сухая и жаркая погода – меньше. В среднем за пять-восемь лет, в зависимости от почвы, можно его использовать как елку новогоднюю, ― добавил директор.

Культуры высаживают на расстоянии 70 сантиметров друг от друга. Когда они вырастают, некоторые из них вырубаются с целью освещения, прочистки и прореживания. Часть используют как дрова, другие – в качестве новогодних деревьев.

– Мы стараемся максимально использовать этот хворост: не сжигать, а использовать как праздничную как елку, ― сказал Николай Гордиенко.

После вырубки деревья увозят на склад. Цена зависит от высоты и внешнего вида. В 2021 году самая дешевая сосна стоит 130 гривен, самая дорогая, высотой в шесть метров, ― 5 000 гривен.

В течение 2021 года лесхоз продал около 400 деревьев. В 2020 году государственное предприятие реализовало почти 1 700 сосен на сумму 147 000 гривен.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]