В Николаевской области суд признал виновным 51-летнего гражданина РФ в совершении угроз потерпевшим по делу, где он уже является обвиняемым.
Об этом сообщили в Николаевской областной прокуратуре.
«Прокурор в суде доказал, что осужденный, работающий в настоящее время менеджером по продажам на одного из предприятий области, угрожал потерпевшим за предоставленные ими показания по делу, в котором он является обвиняемым», – говорится в сообщении.
За совершение уголовного проступка, предусмотренного статьей 386 Уголовного кодекса Украины, обвиняемому назначено наказание в виде шести месяцев ареста.
По информации «Преступности.НЕТ», этот приговор Апти Ислангиреву вынесли в Вознесенском горрайонном суде. Речь идет об угрозах двум братьям из Вознесенска. Исланигиев и еще несколько человек обвиняются в том, что одного из них похитили и вымогали документы на грузовой автомобиль.
Напомним, что Ислангириев является гражданином Российской Федерации. Миграционная служба лишила его вида на жительство 28 мая, через неделю после введения в действие указа Президента Украины Владимира Зеленского о санкциях против уголовных авторитетов и «воров в законе». Ислангириев фигурирует в этом списке под №649 и он начал добиваться признания незаконным указа о введении против него персональных санкций. Иск подали в Кассационный административный суд Верховного суда.
Также напомним, что напомним в апреле 2017 года задержали группу лиц во главе с Апти Ислангириевым, которая по информации полиции, длительное время совершала на территории Николаевской области рейдерские захваты земель, уничтожала имущество предпринимателей и требовала дань с фермеров.
22 февраля 2019 года в Николаеве снова задержали Апти Ислангириева и арестовали с залогом в 150 тысяч гривен – по подозрению в незаконном обращении с оружием.
В третий раз Ислангириева задержали 1 ноября 2019 года. Следствие установило, что в августе «Апти» с тремя подельниками с целью завладеть грузовым автомобилем похитили брата владельца транспортного средства и взяли его в заложники. Отпустили мужчину они только после того, как завладели автомобилем и регистрационными документами к нему.
15 сентября 2020 года автомобиль Toyota Land Cruiser, которым пользуется Апти Ислангириев, был сожжен.
В сентябре 2020 года на то время начальник николаевского УСБУ Герсак накануне «сходки» криминальных «авторитетов» встречался с одним из ее участников Ислангириевым.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".