Барометр Facebook и Snapchat собирают данные владельцев айфонов, даже если они отказались от слежения

Facebook и Snapchat собирают данные владельцев айфонов, даже если они отказались от слежения

Просмотров: 298
9 Грудня 2021, 11:18

Компания Apple трактует политику конфиденциальности таким образом, что такие приложения, как Facebook и Snapchat могут продолжать осуществлять сбор данных iOS-пользователей в рекламных целях, даже если те отказались от слежения.

Об этом сообщает The Financial Times.

В материале говорится, что более чем полгода назад была внедрена App Tracking Transparency, согласно ей все приложения должны получать от пользователей согласие на сбор их данных. Но Apple не запрещает таким компаниям как Facebook и Snapchat собирать данные, с условием что они будут обезличены, агрегированы и не связаны с профилями пользователей.

Указано, что такое решение это результат «негласного сдвига», в его рамках компаниям разрешили более вольно интерпретировать новую политику конфиденциальности. Так как Apple потребовало «не получать данные с устройства с целью его уникальной идентификации», приложения решили отслеживать поведение не отдельных пользователей, но групп, которые все-равно будут получать таргетированную рекламу.

Кроме того, в статье говорится, что Apple все еще разрешает разработчикам собирать данные об IP-адресе, геолокации, языке, модели устройства и размере экрана, хотя часть этой информации передается рекламодателям.

В то же время руководители Snapchat заявили инвесторам, что в планах компании поделиться с рекламодателями данными сотен миллионов пользователей, в их числе есть и те, кто не позволил собирать информацию. Подобным образом намерен поступить и Facebook.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]