Барометр В Николаевской области 93 ребенка пожаловались на домашнее насилие

В Николаевской области 93 ребенка пожаловались на домашнее насилие

Просмотров: 320
22 Листопада 2021, 16:17

За десять месяцев 2021 года в Николаевской области на линию «102» поступило 3 711 вызовов по поводу совершения домашнего насилия. Из десяти вызовов один поступает от ребенка.

Об этом в эфире Украинского радио: Николаев рассказала начальница сектора противодействия домашнему насилию Нацполиции в Николаевской области Анастасия Колотилова.

«Есть процент обращений, которые в дальнейшем рассмотрении не подтвердились. Однако, большинство случаев подтверждается. Есть заявления и обращения от мужчин, обычно преклонных лет. Большинство обращений от женщин, а это 87 процентов от общего количества обращений, то есть из десяти вызовов восемь – от женщин, один вызов – от несовершеннолетнего лица», – рассказала Анастасия Колотилова.

По словам директора Николаевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Веры Гончарук, дети больше всего страдают от психологического насилия, на втором месте – физическое насилие, на третьем – сексуальное. В течение 2021 года в центр по юридической и психологической помощи обратились 600 человек, из них 93 ребенка.

«Относительно них были подтверждены факты совершения домашнего насилия как физического, так и психологического. Есть определенный процент детей, которые были свидетелями ссор и насилия между родителями, но есть и пострадавшие дети. В прошлом году (2020 – ред.) было 164 ребенка, пострадавших от домашнего насилия, из них – пять, в отношении которых были подозрения в развращении и в насильственных действиях сексуального характера», – отметила Вера Гончарук.

По словам Веры Гончарук, по состоянию на 16 ноября в Николаеве продолжается строительство барнхауса, то есть центра поддержки детей, пострадавших от любого вида насилия или ставших свидетелями насилия.

«Это центр, который будет проводить определенные действия по допросу ребенка. Допрос будет проводиться в дружеской для ребенка среде, где есть специальное оборудованное помещение, где ребенок лицом к лицу общается исключительно с психологом. Он не едет в районный отдел полиции или еще куда-то, а следователь, медик, психолог едет к ребенку», – рассказала Вера Гончарук.

По словам Веры Гончарук, в барнхаусе будут комфортные условия, где ребенок сможет рассказать, что произошло. Разговоры будут фиксироваться с помощью специального оборудования и затем приобщаться к рассмотрению судебного дела как доказательство.

Открытие барнахуса планируется на декабрь 2021 или на январь 2022 года. Первое подобное заведение открыли в Виннице. Николаев станет вторым городом, где будет работать центр поддержки детей, пострадавших от домашнего насилия.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]