Барометр В Первомайске после кесарево скончалась 31-летняя роженица: подозревают взяточничество врачей

В Первомайске после кесарево скончалась 31-летняя роженица: подозревают взяточничество врачей

Просмотров: 10281
22 Листопада 2021, 15:35

В Первомайске Николаевской области местная жительница Нина Шаповалова обвиняет руководство роддома в смерти своей дочери, 31-летней Натальи, которая скончалась после проведения плановой операции кесарево сечение.

Гинеколог о кесаревом сечении. По-свойски. - AnaraYa

Медиков роддома в Николаевской области обвиняют во взяточничестве и смерти рожениц, пишет Центр журналистских расследований.

Об этом женщина заявила в комментарии Центру журналистских расследований.

Как стало известно, Наталья Кормацкая поступила в гинекологическое отделение КНП «Первомайская центральная городская многопрофильная больница» в июле текущего года для проведения планового кесаревого сечения. Однако, по словам родственников, после операции роженице стало плохо – женщина потеряла много крови и скончалась спустя несколько часов.

Нина Шаповалова утверждает: слышала, как медики, которые пытались спасти ее дочь, говорили о том, что врач Василий Поддубняк, оперировавший роженицу, допустил ошибку.

Слышала, что во время операции он повредил артерию. Я думаю, маточную артерию, и было профузное кровотечение”, – рассказывает она.

Сам медик свою вину в смерти роженицы отрицает и говорит, что та имела проблемы со здоровьем. Отметим, что согласно заключению патологоанатома, Наталья умерла из-за синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, который связан с образованием тромбов. Однако мать умершей предполагает, что врачи пытались скрыть причину смерти. На данный момент полиция расследует уголовное производство по факту смерти Натальи по статье «Умышленное убийство». Как рассказали Центру в полиции, на данный момент по делу проводятся экспертизы.

По данным медицинской статистики, в период с 2011-го до первого полугодия 2021 года в первомайском роддоме умерли 19 рожениц, 8 из них – вместе с новорожденными. Во всех четырёх родильных домах Николаева за аналогичный период зафиксировали 5 смертей рожениц и 23 смерти младенцев.

Отметим, что медиков первомайского роддома обвиняют не только в халатности. Ранее десятки женщин, рожавших здесь в разные годы, заявляли, что медперсонал требует деньги за оказание медицинских услуг. Центр пообщался с девятью местными жительницами, которые рассказали, что цена за роды в этом медучреждении достигает даже 20 тысяч гривен – во столько некоторым из них обходилось кесарево сечение и медикаменты.

В августе 2021 года по факту вымогательства неправомерной выгоды работниками роддома Главное управление Нацполиции области открыло уголовное производство, расследование которого сейчас продолжается. Отметим, что руководитель первомайской больницы Олег Чекрыжов, к которой относится роддом, все обвинения в коррупции отрицает.

В Нацслужбе здоровья сообщили, что договор, который в апреле 2020 года с НСЗУ заключило медучреждение, полностью покрывает стоимость родов, поэтому любые вымогательства денег от рожениц являются незаконными. В то же время медучреждение, в котором требуют деньги от пациентов, может вовсе лишиться государственного финансирования.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]