Барометр 100 гривен за бутылку растительного масла? Производитель «порадовал» украинцев прогнозом на ближайшее будущее

100 гривен за бутылку растительного масла? Производитель «порадовал» украинцев прогнозом на ближайшее будущее

Просмотров: 596
15 Листопада 2021, 10:37

Цена подсолнечного масла постоянно растет в течение длительного времени. Но похоже, что показатель еще не скоро прекратит свой путь вверх.

100 гривен за бутылку растительного масла?  Производитель «порадовал» украинцев прогнозом на ближайшее будущее

Передает  UBR.ua.

Себестоимость растительного масла существенно подорожает, говорят эксперты. Осенью природный газ для предприятий подорожал в 2,5 раза. Эти дополнительные расходы будут вынуждены возместить покупатели. Только из-за этого себестоимость масложировых товаров вырастет как минимум на 5-10%, а то и больше.

«Ситуация осложняется давлением на себестоимость других составляющих производства – гексанового растворителя и электроэнергии, цена которых выросла почти на 25%», – объяснил Станислав Таршин, член «Украинского Совета бизнеса» и владелец компании «ГрадОлия».

Гексановый растворитель и свет – это 30% себестоимости производства масла. Также автоматически растут затраты на транспорт, материалы для фасовки и запасные запчасти.

Эксперты советуют покупателям готовиться к тому, что бутылка подсолнечного масла будет стоить 100 гривен. Производителям же придется перестраиваться на альтернативную электроэнергию, иначе они из-за высокой цены масла потеряют позиции на мировом рынке и будут вынуждены сократить объемы производства.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]