Барометр В Николаевской области за полгода растаможили 2100 авто на еврономерах

В Николаевской области за полгода растаможили 2100 авто на еврономерах

Просмотров: 154
11 Листопада 2021, 08:38

В Николаевской области 2 100 авто с иностранной регистрацией оформили за 180-дневный льготный период, когда автомобили на «еврономерах» можно зарегистрировать по упрощенной процедуре. Такое растаможивание будет продлено еще на 90 дней для участников антитеррористической операции. Десятое ноября – последний день упрощенного растаможивания.

В Николаевской области за полгода растаможили 2100 авто на еврономерах

Об этом корреспондентам «Общественного» рассказал начальник отдела обеспечения таможенного контроля и оформления Николаевской таможни Дмитрий Евстафьев.

Упрощенный период растаможки автомобилей с европейской регистрацией длился с 15 июня по 10 ноября 2021 года. По словам Дмитрия Евстафьева, в этот период можно было ездить свободно с европейскими номерами по территории Украины. С 11 ноября на владельцев не растаможенных автомобилей могут налагаться штрафы, покупать такие автомобили в пределах таможенной территории нельзя.

«Статья 380 таможенного кодекса Украины прямо запрещает передавать или отчуждать такое авто на таможенной территории. Обычный процесс приобретения остается как есть, граждане могут приобрести авто, заполнить декларацию, ввезти автомобиль и в течение десяти суток предоставить документы в таможню», – рассказывает Дмитрий Евстафьев.

По словам Дмитрия Евстафьева, максимальная санкция за нарушение составит до 170 тысяч гривен.

«В последние дни был ажиотаж, если в среднем за эти 180 дней в обычный рабочий день оформляли где-то 15-20 машин, то, например, вчера 80 машин, то есть, в четыре раза больше обычного», – говорит Дмитрий Евстафьев.

Сергей Авенян – владелец авто марки «Мерседес». Его приобрёл в Армении еще в 2019 году. Растаможивать автомобиль начал неделю назад. Десятого ноября, в последний день упрощенного растаможивания, проходит таможенное освидетельствование.

«Не считал, что это нужно. Думал, может, еще будут какие-то скидки. Было дорого, ждал этого момента, можно сказать пригнул в последний вагон. То времени не было, то денег. Все факторы совпали в кучу, поэтому настал момент», — говорит Сергей Авенян.

По словам спикера патрульной полиции Виталия Душко, правоохранительных отработок по нерастаможенным автомобилям пока не планируют, полицейские будут действовать в рамках действующего законодательства.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]