Барометр Зеленский и Тимошенко выходят во второй тур президентских выборов, – соцопрос

Зеленский и Тимошенко выходят во второй тур президентских выборов, – соцопрос

Просмотров: 47
11 Березня 2019, 18:01

Лидером президентского рейтинга является актёр Владимир Зеленский, на втором месте идёт лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко.  

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группой «Рейтинг». Исследование проводилось в начале марта 2019 года, в котором почти две трети опрошенных заявили, что всегда участвуют в выборах, еще 22% сказали, что почти всегда голосуют. 

Кроме того, 4% респондентов отметили, что будут голосовать впервые. Лишь 10% сказали, что почти никогда или вообще никогда не голосуют. Больше последних среди молодых респондентов и жителей Киева.

Лидером президентской гонки является Владимир Зеленский, его поддерживают 24,7% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию занимает Ю.Тимошенко (18,3%), третью – П.Порошенко (16,8%). За А. Гриценко готовы отдать свои голоса 10,3%, Ю.Бойко – 9,9%, О.Ляшко – 5,7%, И.Смешко – 3,3%, А. Вилкула и Е. Мураева – по 2,7%. 

За последнюю неделю укрепили свои позиции А.Гриценко и Ю.Тимошенко. Почти четверть избирателей не определились с выбором кандидата. При этом, самый высокий уровень недоверия имеют Петр Порошенко (69%) и Олег Ляшко (71%).

За последнюю неделю укрепили свои позиции А.Гриценко и Ю.Тимошенко. Почти четверть не определились с выбором кандидата. Важно, что больше всего таких среди беднейших избирателей, опрошенных, которые обычно активно голосуют на выборах, респондентов старшего и среднего возраста, больше среди женщин в Центре и на Западе страны.

Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях. В Киеве и Центре он конкурирует с Ю.Тимошенко и П.Порошенко. Последний имеет прочные позиции на Галичине и на Западе. Лидер Батькивщины – в центрально-западных регионах и Севере страны. Самый высокий уровень поддержки А.Гриценко – на Галичине, Ю.Бойко – в юго-восточных областях и особенно на Донбассе.

Так же Зеленский является лидером симпатий среди респондентов, которые будут голосовать впервые (это почти каждый десятый избиратель кандидата), а также среди респондентов, которые не часто голосуют на выборах. Тогда как среди респондентов, которые всегда голосуют, он делит первенство с Ю.Тимошенко и П.Порошенко, также в этой категории имеют относительно лучшие позиции А.Гриценко и Ю.Бойко.

22% опрошенных считают, что следующим президентом будет П.Порошенко. В победу Ю.Тимошенко верят 20%, В.Зеленского – 18%. Положительную динамику по этому показателю имеют В.Зеленский и Ю.Тимошенко. В то же время, за неделю несколько пошатнулись показатели П.Порошенко.

50% опрошенных отметили, что руководствуются в своем выборе верой в то, что кандидат, которого они поддерживают, может принести изменения в стране. Треть выбирает своего фаворита из-за наличия у него реальной программы развития страны, четверть – из-за веры в то, что кандидат поведет страну в правильном направлении, или же наличием у него опыта государственного управления. Каждый пятый голосует потому, что кандидат выступает против существующей системы.

Мотив ожидания изменений и протеста против системы больше акцентирован у сторонников Зеленского. Зато программа развития страны, наличие сильной команды и лидерские качества больше всего вдохновляют избирателей Тимошенко и Порошенко. Избиратели последнего также чаще всего отмечали, что выбирают своего фаворита из-за наличия у него опыта государственного управления, аналогичный мотив присутствует среди сторонников Тимошенко, Гриценко и Смешко.

Почти каждый десятый сторонник Тимошенко, Порошенко и Зеленского выбирает своего кандидата из-за высоких шансов на победу. По меньшей мере каждый десятый сторонник Зеленского и Ляшко выбирает кандидата, потому что другие еще хуже. Также избирателей Зеленского, Ляшко и Мураева мотивируют личные симпатии к кандидату.

Почти три четверти опрошенных считают, что главным мотивом голосования за т.н. «новые лица» является ожидание перемен в стране, 18% убеждены, что этот феномен вызван желанием мести т.н. «старым политикам» за то, что они сделали со страной. Последнее утверждение имеет относительно большую поддержку среди сторонников П.Порошенко, А.Гриценко и Ю.Тимошенко.

Интересно, что почти каждый пятый опрошенный хотел бы чтобы Святослав Вакарчук таки принял участие в президентских выборах. Больше всего таких среди избирателей Западной Украины и Киева, среди сторонников Гриценко, Зеленского и Порошенко.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,5%. Сроки проведения исследования: 1-7 марта 2019.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]